Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

«В вере наше спасение и сила»

30.08.2017

Август месяц светлый, яркий и радостный для многих людей, кто хранит в своем сердце любовь к ближнему своему. В этом месяце все православные люди отмечают три православных праздника: - Медовый, Яблочный и Ореховый Спас!

Третий Спас - Ореховый, или Хлебный - замыкает двухнедельный Успенский пост и является последним. Ореховым он назван потому, что к этому дню окончательно созревают орехи. В этот день также принято выпекать из нового урожая хлеб, который после освящения становится главным блюдом этого праздника. Отмечается Третий Спас 29 августа (по новому стилю). Еще он называется также Спас на полотне, холщовый и Нерукотворный. По истории, описанной в Евангелие, Христос умылся и утерся полотенцем, после чего на ткани запечатлелся его лик - нерукотворный, то есть не сотворенный руками человека.

В этот праздник на Руси проходили ярмарки, где велись торги полотном и холстами. Считалось, что в этот день нужно купить хоть что-то полотняное, иначе проведешь весь год в нищете. У Орехового Спаса есть много народных названий - Калинник, Бороздень, Брязже.

Три Спаса - прекрасный повод полакомиться тем, что созрело в лесах, садах и на полях. Считается, что в эти дни во фруктах, орехах, меде и хлебе сосредоточена вся положительная энергия земли. И обычные, казалось бы, продукты становятся мощнейшим зарядом, который помогает приобрести здоровье, удачу и благополучие.

В Ляпинском культурно-досуговом центре в праздник Орехового Спаса состоялось тематическое мероприятие «В вере наше спасение и сила». Участники клуба «Дорогою добра», люди с ограниченными возможностями здоровья, дети и взрослые познакомились поближе с историей возникновения и особенностями празднования этого дня. Вера в Бога - это потребность души каждого человека. Говорят, что душа человека подобна подсолнуху, который всегда своим цветком обращается к солнцу, – и сердце так же стремится к Богу, тоскует и увядает без света духовного.