14 августа 2020 г. 10:56
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Пособия по «больничному»

06.12.2012

Пособия по «больничному»

В филиал № 18 Государственного учреждения — Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования нередко обращаются граждане с вопросом как выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам? В целях информированности граждан по данному вопросу разъясняем.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается при заболевании или травме застрахованного лица, необходимости ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования по медицинским показаниям, долечивании непосредственно после стационарного лечения. Выплата пособия при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы застрахованному лицу производится за счет средств ФСС РФ, начиная с четвертого дня нетрудоспособности (первые три дня оплачиваются за счет средств работодателя) исходя из продолжительности страхового стажа: при стаже до 5 лет — 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка, от 8 и более лет — 100% среднего заработка.

В случае ухода за больным членом семьи ФСС выплачивает пособия с первого дня нетрудоспособности. Исчисление пособий производится из заработка застрахованного лица, на который начисляются страховые взносы в ФСС РФ, не превышающего предельную величину базы для начисления страховых взносов (415 000 руб. в 2010 году, 463 000 руб. в 2011 году).

При этом пособие по временной нетрудоспособности, по уходу за больным ребёнком в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон) исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления указанного страхового случая, в том числе за время работы у другого или других страхователей. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребёнком, соответствующие календарные годы по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчёта среднего заработка предшествующими календарными годами при условии, что это приведёт к увеличению размера пособия.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда — 4611 рублей.


Пособие по беременности и родам для женщин, работающих по трудовым договорам, выплачивается в размере 100% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы в ФСС РФ, не превышающем предельную величину базы для начисления страховых взносов (415 000 руб. в 2010 году, 463 000 руб. в 2011 году). Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, — в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда — 4611 руб.

В 2012 году исчисление пособия по беременности и родам застрахованным женщинам осуществляется в период с 01.01.2011 г. по 31.12.2012 г. по выбору женщины из следующих 2 вариантов:

1. Из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого или других страхователей. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребёнком, соответствующие календарные годы по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчёта среднего заработка предшествующими календарными годами при условии, что это приведёт к увеличению размера пособия.

2. Из заработка за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, – по заявлению застрахованного лица.

Обращаем внимание читателей на то, что с 1 января 2013 г. со вступлением в силу новой редакции ст. 14 Закона будет действовать только один вариант: для исчисления пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком - средний дневной заработок будет определяться путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления указанного страхового случая, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» не начислялись.


Директор филиала № 18 ГУ-КРО ФСС РФ Г.Ю.Ткаченко


← Назад к списку новостей