Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

24.10.2022 Почему люди трудоустраиваются туда, где у них не будет никаких социальных гарантий, пособий и выплат, кроме "серой" зарплаты? Причин много: чаще всего так поступают из-за разницы в оплате при официальной занятости и при неформальной; низкой правовой культуры населения, нежелания работать  под руководством или в коллективе, гибкого графика работы; дополнительного дохода; устройства на работу без высокого уровня образования, квалификации. Молодое поколение склонно к неформальной занятости, потому что здесь сказываются отсутствие образования, невозможность устроится без опыта работы, также сложность совмещать учебу и иную деятельность.
Разумеется, люди получают преимущество в том смысле, что заработанные деньги полностью остаются у них, но при этом они лишаются и многих своих прав.
Соглашаясь работать неформально работник рискует:
•    получать заниженную оплату труда;
•    не получить расчет при увольнении;
•    не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником;
•    не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;
•    не получить оплату листка нетрудоспособности;
•    полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями;
•    получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;
•    получить отказ в выдаче необходимого ему кредита;
•    получить отказ в выдаче визы.
Преимущественно неформальная занятость распространена в организациях малого бизнеса, у индивидуальных предпринимателей (основные отрасли: розничная торговля, общественное питание, транспорт, бытовое обслуживание и др.), в организациях, оказываемых аутсорсинговые услуги (например: уборка помещений и территорий), заключивших договоры подряда, например, на производство определенных строительных работ.
Работодатели должны понимать, когда одна компания работает в «черной» схеме, а другая в "белой", внутри бизнес-сообщества возникают неравные условия для конкуренции на рынке труда. Активная позиция государственных структур и общественных институтов, создание непримиримого отношения у граждан способны изменить ситуацию к лучшему. Должностные лица органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, неравнодушные жители нашего города могут оказать существенное содействие в улучшении экономического положения общества.
Работа по легализации трудовых отношений в городе Новокубанск осуществляется по нескольким направлениям:
•    разъяснительная работа с населением муниципального образования в целях формирования нетерпимого отношения к фактам неформальной занятости (организована работа телефонов "горячей линии" для сообщения населением информации о фактах использования труда неоформленных работников и выплаты "серой" заработной платы);
•    мониторинг хозяйствующих субъектов МО Новокубанский район отраслевыми отделами администрации, государственными органами по выявлению неформальной занятости.
Проблема зарплаты в "конверте", а иными словами неформальной занятости, не один год остро стоит по всей стране. Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по таким схемам, практически невозможно.
С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.
При отказе работодателя от оформления трудовых отношений, выплате заработной платы "в конверте", заработной платы ниже уровня минимальной заработной платы в Краснодарском крае, наличия задолженности по заработной плате необходимо обратиться в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Новокубанского района по адресу: ул. Лермонтова,41-А тел. 8 (86195) 3-09-05, 3-13-72 (e-mail отдела труда - novokubansk@czn.krasnodar.ru).


Количество показов: 789
Дата изменения: 25.10.2022 08:24:51

Возврат к списку