Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

08.02.2023 Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.
Стороны имеют право продлить действие коллективного договора на срок не более трех лет. Такое решение должно быть принято по соглашению сторон.
Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, ее филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения.
Коллективный договор сохраняет свое действие в случае изменения наименования организации, изменения типа государственного или муниципального учреждения, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.
При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.
При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.
При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.
При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации (ст. 43 ТК РФ).
Коллективный договор является актом срочного действия, он по усмотрению сторон может заключаться на любой срок, не превышающий 3 лет.
Дата вступления коллективного договора в силу определяется сторонами и не зависит от каких бы то ни было обстоятельств (например, от проведения уведомительной регистрации), за исключением волеизъявления сторон.
Стороны могут обусловить вступление коллективного договора в силу:
а) самим фактом подписания договора;
б) наступлением определенной календарной даты.
Коллективный договор – один из основных инструментов регулирования социально-трудовых отношений в организации, позволяющий согласовать интересы и работодателя и работников. Предлагаем работодателям всех форм собственности, не имеющим коллективного договора, рассмотреть возможность его заключения. Только совместными усилиями можно поднять развитие социального партнерства на более высокий уровень!


В случае возникновения затруднений по составлению проекта коллективного договора специалисты ГКУ КК ЦЗН Новокубанского района окажут всестороннюю методическую и консультативную помощь, а также предоставят макет коллективного договора на электронном носителе.
Телефон для справок: 8(86195) 3-09-05; 3-13-72.

Количество показов: 671
Дата изменения: 08.02.2023 10:31:54

Возврат к списку