25 апреля 2024 г. 16:39
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

07.04.2023

Выполнение гражданами оплачиваемой работы может осуществляться на основе трудового договора или гражданско-правовых договоров, например, договоров подряда, возмездного оказания услуг, поручения и других.
Порядок заключения и выполнения трудовых договоров регулируется Трудовым кодексом РФ и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права
При заключении гражданско-правового договора лицо, осуществляющее выполнение работ или оказание услуг, теряет ряд гарантий, которые оно бы получило, если бы работало по трудовому договору.
В частности, такими гарантиями являются:
- гарантии при выплате заработной платы (не реже чем каждые полмесяца);
- гарантии при использовании отпусков (сохранение места работы, выплата отпускных);
- гарантии при направлении в командировку (сохранение места работы, оплата расходов);
- гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением (сохранение места работы, отпуска);
- гарантии при расторжении трудового договора (выходное пособие, преимущественное право на оставлении на предприятии);
- гарантии при временной нетрудоспособности (сохранение места работы, оплата больничных листов);
- возмещение расходов при использовании личного имущества.
Существуют основные признаки, по которым трудовой и гражданско-правовой договоры отличаются друг от друга. Они помогут определить, когда может быть заключен трудовой, а когда гражданско-правовой договор.
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Гражданско-правовой договор — это выполнение задания заказчика, известного на момент заключения договора. Договор заключается между заказчиком и исполнителем, а предметом соглашения является результат работы или услуги. По гражданско-правовому исполнитель (работник) не подчинен правилам внутреннего трудового распорядка организации. По гражданско-правовому договору исполнителю (работнику) полагается выплата вознаграждения, после приемки выполненных работ или оказанных услуг.
Трудовой договор может быть срочным только в строго определенных случаях, а гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг заключается на определенный срок до возникновения результата.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем законодательством России запрещено.
Заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Количество показов: 597
Дата изменения: 11.04.2023 11:16:00

← Назад к списку новостей