Информация Филиал ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

- Оценка регулирующего воздействия
- Экспертиза
- Открытые данные
- Оценка применения обязательных требований
- имущество для бизнеса
В соответствии с Федеральным законом от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны создавать рабочие места для людей с инвалидностью. Размер квоты устанавливается региональным законодательством с учетом ситуации на рынке труда. В Краснодарском крае размер квот для работодателей с численностью работников не менее чем 35 человек составляет 3 процента среднесписочной численности работников для приема на работу инвалидов (закон Краснодарского края от 08.02.2000 № 231-КЗ).
Напоминаем, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2024 № 709 утверждены Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов.
По правилам расчёт квоты нужно производить до 10 числа месяца, следующего за отчётным кварталом, исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий квартал за исключением численности работников, условия труда на рабочих местах, которых отнесены к вредным или опасным. При трудоустройстве одного инвалида I группы исполнение квоты будет считаться кратным 2 рабочим местам для трудоустройства инвалидов.
При расчете квоты дробные числа округляются в сторону уменьшения до целого значения. В случае если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение квоты принимается равным единице.
Квота будет считаться выполненной в случаях наличия:
заключенного трудового договора с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;
заключенного трудового договора между инвалидом и иной организацией, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов (далее - иная организация), заключившей соглашение о трудоустройстве инвалида с работодателем, которому установлена квота (далее - соглашение);
заключенного трудового договора между инвалидом и индивидуальным предпринимателем, заключившим соглашение;
договора возмездного оказания услуг или иного договора с организацией, обеспечивающей для группы организаций выполнение квоты посредством заключения соглашения с иной организацией или индивидуальным предпринимателем, заключенного трудового договора между инвалидом и иной организацией, индивидуальным предпринимателем.
Работодатель освобождается от выполнения установленной квоты:
в случае если работодатели являются общественными объединениями инвалидов и образованными ими организациями, в том числе хозяйственными товариществами и обществами, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;
при признании работодателя несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства;
при уменьшении численности работников до числа работников, при котором квота не устанавливается;
при отсутствии на учете в государственных учреждениях службы занятости безработных инвалидов, инвалидов, зарегистрированных в качестве ищущих работу соответствующих профессионально-квалификационным требованиям к вакансиям, заявленным работодателем, либо при отсутствии в субъекте Российской Федерации, где находится работодатель, иных организаций или индивидуальных предпринимателей, готовых заключить соглашение.
Также утверждены правила заключения соглашения о трудоустройстве инвалидов и его форма.Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации проводит Всероссийский опрос работодателей с целью формирования прогноза потребности экономики в кадрах на период 2026 – 2032 годы.
Опрос проводится с целью оказания помощи работодателям в подготовке квалифицированных кадров в организациях среднего профессионального и высшего образования под запросы работодателей по конкретным специальностям/профессиям.
Опрос проводится в период с 1 апреля по 15 июня 2025 г.
Для заполнения опросной формы необходимо перейти по адресу: https://prognoz.vcot.info, выбрать «Вход для организаций/ИП», зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету.
Для обеспечения корректности сведений необходимо определить только одно ответственное лицо от организации за внесение данных.
Для внесения данных в опросные формы рекомендуется привлекать работников кадровых подразделений и руководителей, ответственных за среднесрочное и долгосрочное планирование деятельности организации.
При наличии в организации (юридическое лицо) обособленных подразделений (филиалы, представительства и др.), территориально расположенных в ином субъекте Российской Федерации и имеющих свой КПП, анкета заполняется организацией без учета данных по обособленным подразделениям. Каждое обособленное подразделение организации, территориально расположенное в ином субъекте Российской Федерации, заполняет анкету самостоятельно и указывает собственное наименование, а не наименование организации, создавшей данное обособленное подразделение.
В каждом регионе назначен региональный администратор, ответственный исполнитель и кадровые консультанты для сопровождения и помощи в прохождении Всероссийского опроса работодателей.
В период проведения опроса для представителей работодателей будет предоставлена возможность принять участие в бесплатном курсе обучения, включающем обучающие видеоматериалы и практические вебинары по вопросам заполнения опросных форм, кадрового прогноза, применения и использования классификаторов сферы труда и образования. Курс будет доступен в системе дистанционного обучения ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России по ссылке: https://czn.vcot.info/. Группы будут начинать обучение в соответствии с расписанием по мере набора желающих. По результатам обучения будет выдан электронный сертификат, подтверждающий успешное прохождения курса. Информация о курсе будет доступна также в личном кабинете работодателя на информационной платформе опроса.
Дополнительно предусмотрена консультационная поддержка через региональные контакт-центры, контакты которой также будут доступны на информационной платформе опроса.
Просим Вас пройти опрос и заполнить опросные формы на вышеуказанной цифровой платформе.Неформальная занятость и легализация трудовых отношений – задача, не теряющая своей актуальности. Продолжается выявление работников, осуществляющих деятельность без оформления трудовых отношений, работодателей, стремящихся уйти от уплаты налогов и обязательных выплат, установленных законодательством.
Проводимая работа является очень сложной, так как предприниматели всячески скрывают фактический уровень заработной платы работников, наличие трудовых отношений с работниками. Поэтому, прежде всего, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы. Только при таких условиях сотрудник организации может рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и быть уверенным в том, что не будет ущемлен в своих правах работодателем.
Призываем граждан, работающих неофициально, получающих заработную плату «в конверте», не мириться с нарушением своих законных трудовых прав, предпринять меры по их восстановлению, сообщив о фактах нарушений можно на телефон «горячей линии» филиала центра занятости населения:+7(86195)-3-13-72.
· действует не менее трех лет;
· не находится в стадии ликвидации, не признана банкротом, и ее деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
не имеет задолженности по платежам, в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды на дату, предшествующую дате подачи заявки на участие в конкурсе не более чем на 1 месяц;
· не имела случаев производственного травматизма со смертельным исходом в течение года, предшествующего конкурсу;
· не имеет нарушений трудового законодательства (задолженности по заработной плате и другим выплатам работникам), миграционного законодательства (привлечение иностранных работников);
· не находится в состоянии коллективного трудового спора.
Конкурс проводится по 17 номинациям, определенным по наиболее значимым направлениям социальной политики.
Информационные материалы по проведению конкурса размещены на официальном интернет-сайте министерства https://szn.krasnodar.ru (Главная/ Деятельность/ Труд и занятость населения/ Конкурсы/ Региональный этап всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности"/ 2025 год).
Для участия в конкурсе необходимо направить заявку:
для нового участника:
на сайте https://ot.rosmintrud.ru/ на главной странице нажать на кнопку "Заявка на регистрацию участника конкурса", заполнить все поля, подписать и отправить. После подтверждения заявки участнику будут направлены логин и пароль от учетной записи на указанную в заявке электронную почту.
Для участника, который уже участвовал в конкурсе РОВСЭ:
Если организация принимала участие в конкурсе в предыдущих годах, следует направить письмо на почту support@soctech-it.ru с темой и описанием:
- Принимали участие в конкурсе РОВСЭ 20года, просим восстановить доступ к логину konkurs_member_1215, полное название организации, почта, ФИО.
Срок подачи заявок на участие в региональном этапе конкурса в ПИК "Мониторинг" до 5 июня 2025 г.
В муниципалитетах консультации по подготовке заявок для участия в региональном этапе конкурса Вы можете получить в филиалах и обособленном подразделении государственного казенного учреждения "Центр занятости населения Краснодарского края". Контактное лицо по возникающим вопросам – Овчинникова Инна Александровна, телефон:+7(86195) 3-13-72, novokubansk@czn.krasnodar.ru
В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Новокубанского района, сотрудники филиала ГКУ ЦЗН Краснодарского края в Новокубанском районе, представители профсоюзных организаций района и руководители и специалисты организаций.
На мероприятии рассматривались вопросы об изменениях в трудовом законодательстве, о выполнении организациями государственных нормативных требований охраны труда и осуществлению социального партнёрства в сфере охраны труда.
В торжественной обстановке состоялось награждение и победителей краевого конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза за 2023-2024 г.г.» и активных участников организаций, достигнувшие высоких показателей в обеспечении безопасности труда, сохранения жизни и здоровья работников.

Ежегодно во всем мире 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, основной целью которого является привлечение внимания органов власти, работодателей, работников к вопросам охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах.
Министерство труда и социального развития Краснодарского края призывает органы местного самоуправления, объединения профсоюзов, объединения работодателей, предприятия и организации в течение апреля организовать и провести конференции, семинары, рабочие встречи круглые столы, передачи на радио и телевидении, разместить публикации по вопросам охраны труда в средствах массовой информации и в информационно-телекоммуникационной сети ”Интернет” и другие мероприятия, направленные на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий труда для работников, формирование культуры безопасности и гигиены труда.
Филиал ГКУ КК ЦЗН Краснодарского края в Новокубанском районе районе просит Вас предоставить информацию о проведенных мероприятиях до 30 апреля 2025 года направить на электронную почту novokubansk@czn.krasnodar.ru.
При филиале государственного казенного учреждения Краснодарского края «Центр занятости населения Краснодарского края» в Новокубанском районе начал свою работу женский клуб «НоВаЯ».
Посетить встречи могут ищущие работу женщины, работающие мамочки в декрете, женщины, которые хотят получить дополнительный заработок или сменить род деятельности, работодатели, желающие рассказать о своих вакансиях и подобрать работников- женщин, успешные женщины, реализовавшие себя и желающие поделиться своим опытом.
Первая встреча «Будем знакомы», была организована представителями клуба 18 апреля 2025 года. С женщинами обсудили вопросы трудоустройства, работодатели предложили рабочие места для женщин, в том числе должности, на которых возможен гибкий график работы.
Поделились мнениями, как можно свои увлечения превратить в небольшой, но приносящий стабильный доход бизнес.
Обсудили планы, предложения и вопросы, которые могут выноситься на рассмотрение заседаний клуба.
Встречи женского клуба проходят на безвозмездной основе.
В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается.
Читать дальше →
С 1 сентября 2025 года до 1 сентября 2030 года будет действовать новый Порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года, утвержденный приказом Минобрнауки России от 17.03.2025 г. № 236 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» взамен действующего в настоящее время, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 мая 2016 г. № 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года».
Читать дальше →
Читать дальше →
Уважаемые работодатели!
Приглашаем Вас принять участие в региональных научно-практических конференций и мини-выставок средств индивидуальной защиты от ведущих отечественных производителей СИЗ нашей страны, а также онлайн-конференций, приуроченных ко Всемирному дню охраны труда
Филиал ГКУ КК ЦЗН Краснодарского края в Новокубанском районе (далее – филиал) информирует, что Ассоциацией разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (далее - Ассоциация «СИЗ») во исполнении Единого плана первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на I полугодие 2025 года по реализации мероприятий Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024-2026 годы, в течении года запланирован ряд очно-заочных мероприятий, направленных на внедрение культуры безопасности на рабочем месте и сохранение жизни, ресурсного состояния трудящихся.
В I полугодии Ассоциацией «СИЗ» запланировано проведение региональных научно-практических конференций и мини-выставок средств индивидуальной защиты от ведущих отечественных производителей СИЗ нашей страны, а также онлайн-конференций, приуроченных ко Всемирному дню охраны труда.
В мероприятиях примут участие эксперты Ассоциации «СИЗ», а также ведущие компании-производители средств индивидуальной защиты и ежегодные участники выставки-форума БИОТ.
С 21 по 24 апреля 2025 г. пройдут следующие онлайн конференции:
1. 21.04.2025 г. - «Телемедицина и автоматизация: Переосмысление первой помощи»;
2. 22.04.2025 г. - «Работа в условиях ЕТН. Основные ошибки, сложности и практика перехода. Разработка локальных норм предприятия. Ожидаемые изменения в ЕТН»;
3. 23.04.2025 г. - «Обучение СИЗ. Системы сертификации СИЗ и специалистов по ОТ»;
4. 24.04.2025 г. - «Условия труда в новой реальности. Как привлечь и сохранить трудовые ресурсы. HR- бренд и культура безопасности».
Данные онлайн конференции пройдут в два диапазона времени: с 8.00 до 10.00 по МСК и с 10.30 до 12.30 по МСК.
Участие в конференции будет проходить на безвозмездной основе. Более подробная информация доступна на сайте: biot-asiz.ru
В соответствии с Федеральным законом от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны создавать рабочие места для людей с инвалидностью. Размер квоты устанавливается региональным законодательством с учетом ситуации на рынке труда. В Краснодарском крае размер квот для работодателей с численностью работников не менее чем 35 человек составляет 3 процента среднесписочной численности работников для приема на работу инвалидов (закон Краснодарского края от 08.02.2000 № 231-КЗ).
Напоминаем, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2024 № 709 утверждены Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов.
По правилам расчёт квоты нужно производить до 10 числа месяца, следующего за отчётным кварталом, исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий квартал за исключением численности работников, условия труда на рабочих местах, которых отнесены к вредным или опасным. При трудоустройстве одного инвалида I группы исполнение квоты будет считаться кратным 2 рабочим местам для трудоустройства инвалидов.
При расчете квоты дробные числа округляются в сторону уменьшения до целого значения. В случае если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение квоты принимается равным единице.
Квота будет считаться выполненной в случаях наличия:
заключенного трудового договора с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;
заключенного трудового договора между инвалидом и иной организацией, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов (далее - иная организация), заключившей соглашение о трудоустройстве инвалида с работодателем, которому установлена квота (далее - соглашение);
заключенного трудового договора между инвалидом и индивидуальным предпринимателем, заключившим соглашение;
договора возмездного оказания услуг или иного договора с организацией, обеспечивающей для группы организаций выполнение квоты посредством заключения соглашения с иной организацией или индивидуальным предпринимателем, заключенного трудового договора между инвалидом и иной организацией, индивидуальным предпринимателем.
Работодатель освобождается от выполнения установленной квоты:
в случае если работодатели являются общественными объединениями инвалидов и образованными ими организациями, в том числе хозяйственными товариществами и обществами, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;
при признании работодателя несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства;
при уменьшении численности работников до числа работников, при котором квота не устанавливается;
при отсутствии на учете в государственных учреждениях службы занятости безработных инвалидов, инвалидов, зарегистрированных в качестве ищущих работу соответствующих профессионально-квалификационным требованиям к вакансиям, заявленным работодателем, либо при отсутствии в субъекте Российской Федерации, где находится работодатель, иных организаций или индивидуальных предпринимателей, готовых заключить соглашение.
Также утверждены правила заключения соглашения о трудоустройстве инвалидов и его форма.
Отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями филиала ГКУ КК ЦЗН Краснодарского края в Новокубанском районе
352240, Краснодарский край, г.Новокубанск, ул. Лермонтова, 41-А тел.: +7 (86195) 31372, +7 (86195) 30905 телефон "горячей линии" по трудовому законодательству: +7 (86195) 31372
адрес электронной почты: novokubansk@czn.krasnodar.ru
В целях снижения уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на территории муниципальных образований в Краснодарском крае проводятся мероприятия в рамках недели правовой грамотности по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край — территория без тени».
В рамках недели правовой грамотности с 21 по 27 апреля 2025 года граждане могут получить бесплатную консультацию по вопросам трудового законодательства Российской Федерации.
Консультации в муниципальном образовании Новокубанский район проходят в филиале ГКУ КК «Центр занятости населения Краснодарского края» в Новокубанском районе по адресу: г. Новокубанск, ул.Лермонтова, д.41-А.
Также получить бесплатную консультацию по вопросам трудового законодательства Российской Федерации можно по телефону «горячей линии»: 8(86195) 3-13-72 в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями филиала ГКУ КК ЦЗН Кранодарского края в Новокубанском районе ежедневно с 08.00 до 17.00 (понедельник — среда), в четверг с 08.00 до 20.00, в пятницу до 16.00, кроме субботы, воскресенья.
Филиал государственного казенного учреждения Краснодарского края «Центр занятости населения Краснодарского края» в Новокубанском районе напоминает, что в соответствии со статьей 53 Федерального закона Российской Федерации от 12 декабря 2023 г. № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» все работодатели независимо от организационно-правовых форм и форм собственности обязаны информировать государственную службу занятости о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в течение пяти рабочих дней со дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей, а об изменении указанной информации - в течение пяти рабочих дней со дня возникновения изменений посредством размещения вышеуказанной информации на единой цифровой платформе или на иных информационных ресурсах, на которых может размещаться такая информация в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Обращаем Ваше внимание, что за непредставление или несвоевременное представление сведений о вакансиях, а также предоставление сведений в неполном объеме или в искаженном виде статьей 19.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
За дополнительной информацией можно обратиться в
Филиал государственного казенного учреждения Краснодарского края «Центр занятости населения Краснодарского края» в Новокубанском районе по адресу:
г. Новокубанск, у. Лермонтова, 41-А, 2-й этаж кабинет № 6, 3-й этаж, кабинет № 11
Контактные телефоны: 8(86195)3-13-72, 3-09-05
Адрес электронной почты: novokubansk@czn.krasnodar.ru
За текущий период 2025 года в организациях Новокубанского района зарегистрировано 3 смертельных несчастных случая на производстве, в результате которого 3 работника (мужчины) погибли.
Расследование несчастного случая, зарегистрированного в АО «Конный завод «Восход» завершено, на основании проведенного расследования, статей 227-230 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктов 1, 12 «Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20.04.2022г. № 223н, комиссия единогласно пришла к заключению, что данный несчастный случай подлежит квалификации как несчастный случай не связанный с производством и не подлежит учету и регистрации в АО «Конный завод «Восход».Расследование комиссией обстоятельств и причин двух остальных случаев ещё не завершено.
Один несчастный случай зарегистрирован 07.01.2025 года в ООО ОП "Стражник", Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, ул. Ленина,328, ИНН 2365012792 ; второй – 29.01.2025 года в ОАО «Кристалл-2», Краснодарский край , г.Новокубанск, ул. Победы, д.18, ИНН 2343000063.
Напоминаем, что если в результате несчастного случая на производстве, произошедшего из-за нарушения требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, это виновное лицо могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ. Если нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, виновного могут (ч. 2 ст. 143 УК РФ): направить на принудительные работы сроком до четырех лет; лишить свободы на срок до четырех лет.
Для недопущения производственного травматизма просим руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей Новокубанского района провести совещания, на которых обсудить с работниками информацию о несчастных случаях в районе и выработать дополнительные меры по снижению уровня производственного травматизма. Рекомендуем работодателям: провести работникам внеплановые инструктажи, провести день охраны труда в соответствии с Постановлением главы администрации Краснодарского края от 08.06.2004 N 554, а так же обеспечить создание и функционирование в организации системы управления охраной труда; организовать работу по выявлению опасностей на рабочих местах в ходе процедуры оценки профессиональных рисков; проводить обучение по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций; своевременно проводить предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры; проводить мероприятия по снижению производственного травматизма при работах на высоте, погрузочно-разгрузочных работах; использовать средства социального страхования на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний; внедрять в организациях программы "нулевого травматизма", основанных на принципах ответственности руководителей и каждого работника за безопасность труда.
Версия для слабовидящих