Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Автоматизированная упрощенная система налогообложения - что это такое?

17.11.2025

Автоматизированная упрощенная система налогообложения - что это такое?

С 1 января 2025 года в Краснодарском крае действует новый налоговый режим - «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АвтоУСН). Этот режим направлен на упрощение налоговой отчетности для предпринимателей.

АвтоУСН предусматривает автоматизацию административных процессов. Воспользоваться этим режимом смогут организации и ИП, если их доходы не превышают 60 миллионов рублей в год, а средняя численность работников не более пяти человек.

Налогоплательщики на АвтоУСН освобождены от обязанности подавать налоговую декларацию, рассчитывать и платить страховые взносы, включая взносы за сотрудников. Учет доходов и расходов ведется в личном кабинете, и остается только взнос на травматизм, который в 2025 году составит 3 018 рублей.

Переход на АвтоУСН значительно сокращает затраты на бухгалтерские и налоговые услуги, так как основная часть работы выполняется системой. На этом режиме не требуется вести книгу учета доходов и расходов (КУДиР) и представлять отчетность за сотрудников, включая формы 6-НДФЛ и расчеты по страховым взносам.

Однако некоторые виды отчетности по сотрудникам все же остаются. Например, форма ЕФС-1 о кадровых событиях (прием или увольнение) и подраздел 1.2 ЕФС-1 об особом стаже для пенсии. НДФЛ за сотрудников также сохраняется, но исчисление налога и формирование платежки берет на себя банк, а предприниматель лишь проверяет и дает согласие на перечисление. Работодатель может контролировать эти платежи в своем личном кабинете. Кроме того, расчетные счета должны быть открыты в уполномоченных банках, а зарплата сотрудникам выплачивается только в безналичной форме, при условии, что они являются налоговыми резидентами РФ.

Среди ограничений — запрет на открытие филиалов и других обособленных подразделений. Также нельзя совмещать АвтоУСН с другими налоговыми режимами.

АвтоУСН имеет сходство с УСН и налогом на профессиональный доход, позволяя выбрать объект налогообложения: «доходы» или «доходы, уменьшенные на расходы». Ставки составляют 8% и 20% соответственно, а минимальный налог на «Доход минус расход» — 3%. Налог уплачивается ежемесячно, а операции с наличными проводятся через личный кабинет налогоплательщика.

Основное преимущество АвтоУСН — автоматизация. Налоговая служба самостоятельно рассчитывает налог на основании данных онлайн-касс, банковских сведений и информации из личного кабинета налогоплательщика.

Таким образом, АвтоУСН подходит для компаний и индивидуальных предпринимателей с небольшим штатом и оборотом, которые преимущественно проводят операции в безналичной форме.

Подробную информацию можно получить по ссылке https://ausn.nalog.gov.ru/

Количество показов: 119
Дата изменения: 25.11.2025 14:38:36

← Назад к списку новостей