Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Александр Гомодин подвел итоги работы администрации района в 2022 году

17.02.2023

В большом зале КДЦ им. Наумчиковой В.И. состоялась открытая сессия Совета муниципального образования Новокубанский район.

В работе отчетной сессии приняли участие заместитель Губернатора Краснодарского края Андрей Прошунин, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края – председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Алексей Титов и Михаил Колодяжный, депутаты Совета муниципального образования Новокубанский район, Почетные граждане Новокубанского района, руководители предприятий, правоохранительных органов и общественный актив района.

С отчетом о результатах деятельности за 2022 год и задачах на 2023 год выступил глава муниципалитета Александр Гомодин.

Александр Владимирович отметил, что весь прошлый год муниципалитет, как и вся Россия, трудился и жил в условиях беспрецедентного санкционного давления.

– Мы столкнулись с новыми вызовами, на которые оперативно находили решения, – рассказал руководитель муниципалитета.– Нам удалось сохранить позитивную динамику роста экономического развития. Особо хочу отметить, что ни одна из краевых и муниципальных программ не была закрыта или сокращено её финансирование.

За 2022 год Новокубанский район получим оптимистичную статистику, позволяющую уверенно двигаться дальше. Объем отгруженной продукции, работ, услуг по полному кругу предприятий составил более 42 млрд.руб, что на 10% больше, чем в 2021 году. В этой связи надо отметить вклад в общее дело, таких предприятий, как ООО «Базис+», увеличившее объем зарубежных поставок подсолнечного масла на 30 %; «Армавирскую биофабрику», которая произвела продукции на 1 млн. 230 тысяч литров, ЗАО «Новокубанское», возобновившее производство и розлив коньяков. Яркий пример факта, когда инвестпроекты становятся реальными объектами – это строительство в муниципалитете в 2022 году НПО «Квиноа Центра», первого в России производственного комплекса по хранению и переработке семян культуры «квиноа». Сумма освоенных средств составила 95 млн. руб. Сегодня в Новокубанском районе на сопровождении находятся 11 инвестпроектов объемом 1,2 млрд. рублей.

Агропромышленный комплекс был, есть и останется базисом устойчивой экономики района. В прошлом году местные земледельцы вновь подтвердили свой высокий профессиональный статус, выведя муниципалитет на третье место по урожайности пшеницы в крае. Животноводы тоже на высоте – продуктивность коров составила 9 160 кг, район занял 4 место в крае по валовому производству молока и по наличию молочных коров. Это результат огромной работы, в том числе и по новому строительству, реконструкции и модернизации животноводческих объектов в ЗАО КСП «Хуторок», ООО КХ «Участие», СПК к/з им. Ленина и АО «Конзавод Восход». Активно развивается садоводство и выращивание овощей защищенного грунта – площадь закладки садов выросла до 397 га, теплиц – до 520 тыс. кв.м. Достаточно эффективно работает малый и средний бизнес.

Благодаря стабильности и устойчивому росту в экономике муниципалитет обеспечил достойные финансовые показатели. Доходы консолидированного бюджета составили 2 млрд. 981млн. рублей, что выше показателей 2021 года на 11,5%, а темп прироста среднемесячной зарплаты вырос на 17 %. Глава подчеркнул, что увеличение собственной доходной части бюджета, вхождение в краевые и федеральный программы, было, есть и остается для администрации наиважнейшей задачей:

- Весь прошлый год мы активно участвовали в нацпроектах и краевых программах, много строили и проектировали. Сдали в эксплуатацию блок на 400 мест в школе № 23 и офис ВОП в Новокубанске, построили ФАПы в станице Косякинской и хуторе Роте-Фане, отремонтировали 73 км дорог, 42 км линий уличного освещения, 5,9 км водопровода, заменили 4 % ветхих тепловых сетей, - подчеркнул Александр Гомодин.

При этом огромное внимание администрация направляет и на социальную сферу – на развитие здравоохранения и образования, культуры и спорта, казачества и культурного наследия, на создание новых возможностей для творчества и самовыражения.

– Уважаемые земляки, вместе нам удалось многое сделать, я благодарю каждого жителя за труд и поддержку. Уверен, что наш район и впредь будет оставаться территорией стабильности и развития, современным, безопасным и комфортным. Нацеливаю всех на эффективную работу в 2023 году! – сказал Александр Гомодин.

Отчетная сессия закончилась торжественным награждением. Андрей Прошунин и Александр Гомодин вручили Зое Кравцовой, начальник ГБУ КК «Управление ветеринарии Новокубанского района», медаль «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» III степени за вклад в развитие Краснодарского края. Почетными грамотами губернатора Краснодарского края за активное участие в проведении особо значимого мероприятия – выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края VII созыва были удостоены Светлана Музыкантова, начальник организационного отдела администрации муниципального образования Новокубанский район; Андрей Сухотеплый Андрей, исполнительный секретарь Новокубанского местного отделения Краснодарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»; Алексей Тюрин, ведущий специалист отдела по информатизации и связи администрации муниципального образования Новокубанский район и Фатимат Шумафова, заместитель главы Бесскорбненского сельского поселения Новокубанский район. Совместно с заместителем председателя Законодательного Собрания Краснодарского края – председателем комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николаем Петропавловским благодарственным письмом постоянного комитета Законодательного собрания Краснодарского края наградили Татьяну Владимирову, председателя Контрольно-счетной палаты муниципального образования Новокубанский район, за добросовестное и безупречное выполнение служебных обязанностей, профессионализм, трудолюбие и в связи с днем образования Контрольно-счетной палаты Краснодарского края.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить