Какие законы вступают в силу в мае?
Системы оповещения населения
В законодательстве появляются новые понятия «оповещение населения» и «системы оповещения населения».
Кроме того, определять порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения будет Правительство РФ. Раньше этот порядок не был закреплен.
Сбор ДНК у осужденных
Взятие образца ДНК станет обязательным для всех осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также для граждан, подвергнутых административному аресту.
Граждане могут потребовать уничтожения их геномной информации в случае возникновения у них права на реабилитацию. Изменения помогут в раскрытии и расследовании преступлений.
Запрет на продажу вейпов детям
Штраф за привлечение несовершеннолетнего к курению никотинсодержащейр подукции, кальянов и т. д. для граждан увеличится до 5 тыс. рублей. Родителей илиа законных представителей за то же правонарушение оштрафуют на сумму до 7 тыс. рублей.
Также ужесточено наказание за продажу детям такой продукции и соответствующих устройств. Штраф составит до 600 тыс. рублей.
Защита граждан от неправомерных действий международных органов
За содействие в исполнении решений межгосударственных организаций об уголовном преследовании наших военнослужащих и добровольцев, должностных лиц органов публичной власти наказание составит до пяти лет лишения свободы.
Ранее вступил в силу закон, наделяющий Президента РФ полномочиями по защите страны и граждан в случае принятия иностранными структурами незаконных решений или осуществления действий, направленных против России.
Ужесточение наказания за госизмену
По нескольким составам преступлений — в первую очередь за терроризм, диверсии и госизмену — существенно увеличивается наказание. Например, за шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника будет грозить вплоть до пожизненного заключения.
Противодействие незаконному промыслу
Вводится запрет на заход в морские порты РФ иностранных судов, если они включены в список тех, деятельность которых связана с осуществлением рыболовства с нарушением правил и требований, предусмотренных международными договорами РФ.
Новые меры будут способствовать искоренению пиратского промысла, осуществляемого иностранными судами.