24 апреля 2024 г. 14:19
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы»

14.02.2023

В 2022 году благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы» в Новокубанске проведены мероприятия для предпринимателей, такие как: Бизнес-форум «Новый Кубанский Продукт», конференция «Твоя весна успеха», тренинг «Генерация бизнес-идей» и другие.

Предприниматели получили много новых знаний в различных областях: развития экономики, IT, архитектуры и дизайна, легкой промышленности, маркетинга, СМИ, и многих других. Также они обменивались опытом, находили новые контакты и полезные знакомства. Благодаря поддержки, предприниматели смогли масштабировать свой бизнес.

В 2022 году участников мероприятий консультировали специалисты центра поддержки предпринимательства, спикеры и эксперты, а также были организованы консультации специалиста Центра прототипирования, который показал работу одного из оборудования Центра 3D-сканера и специализированного ПО для реверс-инжиниринга на площадке бизнес-форума «Новый Кубанский Продукт». Центр прототипирования работает как одно из структурных направлений подразделений Фонда развития бизнеса Краснодарского края, через который реализуются госпрограммы по поддержке предпринимательства в регионе. Оказывает содействие развитию производственных предприятий по разработке изделий, созданию опытных образцов и иной мелкосерийной продукции.

В рамках бизнес-форума был открыт муниципальный креативный центр, который будет заниматься образованием талантливой молодежи.

Креативный центр Новокубанска – это пространство, куда хочется приходить снова и снова: здесь удобная мебель, интересный интерьер, продуманное зонирование, качественное освещение и кондиционирование, современное мультимедийное оборудование. Важны все детали, вместе они создают особую атмосферу и эстетику окружения, мотивирующую к реализации собственных инициатив и потенциала в сфере креативных индустрий. Это настоящий творческий кластер, объединяющий детей, подростков, молодежь, людей творческих профессий, самозанятого населения, педагогов, молодых специалистов разных сфер, коучей, а также людей, стремящихся к саморазвитию.

Заметную роль в экономике района играет малый бизнес, который развивается сейчас в непростых условиях.

В целях снижения административной нагрузки на малые и средние предприятия, расширения имущественной поддержки субъектов МСП, а также создания благоприятных условий осуществления деятельности администрацией муниципального образования Новокубанский район проводится работа, направленная на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках поддержки предпринимательского сообщества в 2022 году открыт муниципальный коворкинг-центр.

Это новое современное пространство для предпринимателей и самозанятых в которое входит: коворкинг-зона – предполагающая размещение не более трех рабочих мест; рабочее пространство для переговоров и групповых занятий; переговорная площадка; конференц-зона.

Рабочие места предоставляются в аренду бесплатно на определенный срок.

В 2023 году коворкинг-центр продолжает свою работу. Расположен коворкинг-центр в здании МБУК «Новокубанский культурно-досуговый центр» по адресу: г. Новокубанск, ул. Первомайская, 132.