16 апреля 2024 г. 14:44
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новокубанские селекторы помогут аграриям выращивать свеклу и сою

05.08.2022

В Новокубанском районе состоялось открытие семинара «День поля гибридов сахарной свеклы и сортов сои», организуемый Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта» совместно с компанией АО «Щелково Агрохим».

Мероприятие прошло на базе опытного семеноводческого хозяйства «Урупское» — филиал ФГБНУ ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта» в Советском сельском поселении Новокубанского района. Предприятие возглавляет депутат районного Совета Анатолий Мурашкин. Основная специализация деятельности — семеноводство сахарной свеклы, озимых и яровых зерновых культур, кукурузы, подсолнечника, овощных культур и других культур.

В работе семинара приняли участие сенатор Российской Федерации от Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Коробка, депутат Законодательного собрания Краснодарского края, член комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Шатохин, генеральный директор ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, академик РАН Вячеслав Лукомец, генеральный директор АО «Щелково агрохим», академик РАН Салис Каракотов, глава Новокубанского района Александр Гомодин.

К участию были приглашены главные агрономы, специалисты по ЛПХ управлений (отделов) сельского хозяйства Новокубанского района; руководители, главные агрономы, агрономы-семеноводы хозяйств; руководители крестьянских (фермерских) хозяйств; представители ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю; учёные.

Главными целями прошедшего семинара было ознакомление специалистов с новинками селекционных разработок отечественных ученых по сое и сахарной свёкле, доведение информации об основных элементах технологий возделывания этих культур и о возможностях предоставления отечественными сельхозтоваропроизводителями пакетных решений.

В ходе семинара участниками неоднократно поднимался вопрос о важности развития отечественного семеноводства и необходимости отказа от импорта. Обеспечение государства продовольствием, в том числе продуктами кубанского производства, — базовый элемент экономической, социальной и политической безопасности России. Подобные семинары и встречи помогают в развитии сельхозтоваропроизводителей по всей стране.

— Прошедшее мероприятие — это высшая школа для аграриев и семеноводов. Участники познакомились с самыми современными наработками своих коллег, передовыми достижениями селекционной и технологической науки нашей страны. Подобные мероприятия дают ответы на вопросы о том, как готовить семена, как обрабатывать почву, из чего складывается урожай. Это значимый вклад в укрепление экономики и обеспечение продовольственного суверенитета нашей страны, — сказал Владимир Бекетов.

Особое внимание сенатор уделил задачам, стоящим перед отраслью семеноводства. На сегодняшний день оно является наиболее актуальным. Краснодарскому краю удалось сохранить свои лидирующие позиции по селекции и семеноводству озимой пшеницы, ячменя, риса, сои. Однако, в семеноводстве культур, требующих длительного срока размножения, таких как кукуруза, подсолнечник, сахарная свёкла, овощные культуры открытого грунта существуют определенные проблемы, связанные с пространственной изоляцией.

- Сегодня у нас была уникальная возможность изучить потенциал сортов и гибридов российской селекции, в том числе кубанской. Они адаптивны к нашим почвенно-климатическим условиям, устойчивы к стрессовым факторам, что позволяет получать стабильные урожаи. Опыт, который мы получаем в рамках этого Дня поля, поможет решать целый ряд стратегических задач, стоящих перед агропромышленным комплексом Кубани, - сказал по итогам семинара глава Новокубанского района Александр Гомодин.

В ходе Дня поля для участников состоялся семинар, на котором они смогли ознакомиться с новейшими разработками ученых. Средства защиты растений представили специалисты «Щелково-Агрохим». Затем участники разделились на группы и выехали на демонстрационные площадки, чтобы на месте увидеть сорта и гибриды сахарной свеклы и сои, узнать технологию выращивания и побеседовать с учеными.