29 апреля 2024 г. 19:10
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Пасхальные традиции русского народа»

18.04.2017

17 апреля 2017 года в рамках проекта «Час духовности» в реабилитационном центре для инвалидов «Семья» в клубе «Возрождение» состоялось мероприятие «Великий День - светлое Христово Воскресенье», посвященное великому православному празднику - Пасхе.

Специалисты МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека» рассказали о традициях и обычаях страстной недели. Слушатели узнали о встрече Марии Магдалины с Императором Тиберием. Чудо, что произошло прямо на их глазах, было незатейливо описано ведущими: «Усомнившись в словах Марии Магдалины, император сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным».

        Были рассказаны и показаны в картинках пасхальные традиции русского народа, принципы и способы окрашивания яиц, значения узоров на них и цвета, принятые издревле, разнообразие пасхального стола. Описан пасхальный кулич и его значение. После этого ведущие перешли к пасхальным играм русского народа. Тут и катание яиц с маленькой горки, и игра «Раскрути яйцо», катание яиц навстречу друг другу. А заключал все поединок с пасхальными яйцами. Ведущие уделили особое внимание словам «Христос воскресе» и ответным «Воистину воскресе».

Мероприятие пришлось по душе слушателям, а ведущих попросили проводить мероприятия чаще.