25 апреля 2024 г. 00:29
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Покорившие космос: к 60 - летию первого полета женщин.

24.05.2023

В этом году 16 июня 2023 года исполняется ровно 60 лет со дня первого полёта женщины в космос.

Наверняка всем известно имя Валентины Терешковой – первой женщины, отправившейся покорять космическое пространство. Но она была не единственной претенденткой на участие в легендарном событии. О ней и остальных не менее отважных женщинах мы сегодня Вам расскажем.

Терешкова Валентина Владимировна

Герой Советского Союза, генерал-майор в отставке. 6-й космонавт нашей страны, 10-й космонавт Мира.

Первая в мире женщина, совершившая космический полет.

В марте 1962 года она (и еще четыре девушки) были отобраны в отряд космонавтов ВВС для первого полёта женщины в космос.

12 марта 1962г. она была призвана в Вооруженные Силы СССР, зачислена в отряд космонавтов и сразу же вступила в Коммунистическую партию. После успешного окончания общекосмической подготовки в декабре 1962г. ей присвоили звание младшего лейтенанта. По итогам подготовки Валентина Владимировна Терешкова была отобрана для первого полёта.

Этот легендарный полёт она совершила с 16 по 19 июня 1963 г. на космическом корабле «Восток-6». Он продолжался 2 дня 22 часа 50 минут и завершился её катапультированием из спускаемого аппарата с приземлением на парашюте.

В отряде космонавтов В.В. Терешкова прослужила до 1997 года и завершила военную службу по достижении предельного возраста в звании генерал-майора.

С самого полёта и до сих пор В.В. Терешкова ведет активную работу на благо родной страны. 23 года она была депутатом и членом Президиума Верховного Совета СССР, а позже народным депутатом СССР.

За свою законодательную деятельность В.В. Терешкова награждена российским орденом «За заслуги перед Отечеством» всех степеней, орденами Александра Невского, Дружбы и Почёта, является лауреатом Премии Правительства России.

Савицкая Светлана Евгеньевна

Дважды Герой Советского Союза. 53-й космонавт нашей страны, 111-й космонавт Мира.

Первая в мире женщина, совершившая выход в открытый космос.

В 1980г. Светлана прошла отбор для подготовки к космическому полёту и начала общекосмическую подготовку, а затем и подготовку сразу в основном экипаже.

Свой первый космический полёт длительностью 7 суток 21 час 52 минуты и 24 секунды С.Е. Савицкая совершила с 19 по 27 августа 1982 года на ТК «Союз Т-7» и ОК «Салют-7» (возвратилась на «Союзе Т-5»), и стала второй в мире женщиной -космонавтом. За этот полёт ей присвоено звание Героя Советского Союза.

В ходе полёта она первой из женщин вместе с В.А. Джанибековым выполнила выход в открытый космос длительностью 3 часа 35 минут. За этот подвиг С.Е. Савицкая удостоена второй медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза с вручением второго ордена Ленина.

Кондакова Елена Владимировна

Герой Российской Федерации. 80-й космонавт нашей страны, 317-й космонавт Мира.

Первая в мире женщина, совершившая полугодовой космический полет.

Свой первый космический полёт длительностью 169 суток 5 часов 21 минуту и 35 секунд Елена Кондакова совершила с 4 октября 1994 по 22 марта 1995 года на корабле «Союз ТМ-20» и орбитальном комплексе «Мир».

Второй космический полёт совершила на американском космическом корабле «Атлантис» длительностью 9 суток 5 часов 19 минут и 56 секунд. По программе полета STS-84 посетила орбитальный комплекс «Мир», где оказала помощь в выполнении программы полета Василию Циблиеву и Александру Лазуткину.

После полёта продолжила подготовку, но в 1999г. покинула отряд космонавтов и РКК «Энергия» в связи с избранием в Государственную Думу РФ.

Серова Елена Олеговна

Герой Российской Федерации. 119-й космонавт нашей страны, 537-й космонавт Мира.

Елена поступила в Московский авиационный институт и одновременно работала техником в НИИ низких температур, созданного при МАИ.

После окончания Аэрокосмического факультета МАИ с 2001 года стала работать инженером в РКК «Энергия».

До зачисления в отряд космонавтов РКК «Энергия» в 2006г. работала в Центре управления полетами в Главной оперативной группе управления в должности инженера 2-й категории. После окончания общекосмической подготовки в ЦПК им. Ю.А. Гагарина в 2009г. ей была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

Свой единственный космический полёт продолжительностью 167 суток 5 часов 42 минуты Елена Серова совершила с 26 сентября 2014 года по 12 марта 2015 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-14М» и Международной космической станции, за что была удостоена звания Героя России.

Кикина Анна Юрьевна

131-й космонавт нашей страны, 592-й космонавт Мира.

Обладая широкой физической и технической подготовкой, Анна Юрьевна в 2012 году решила попробовать себя в роли космонавта и подала документы во время Первого открытого набора в отряд космонавтов Госкорпорации «Роскосмос». В конце года единственная из женщин прошла все стадии отбора и была зачислена в отряд кандидатом в космонавты-испытатели. В декабре 2014 года получила долгожданный диплом с присвоением квалификации «космонавт-испытатель».

С сентября 2016 года, Анна Кикина – единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса.

Получив заветную квалификацию, Анна продолжила подготовку. А в ноябре 2017 года в качестве бортинженера принимала участие в международном изоляционном эксперименте «SIRIUS», имитирующим полёт к Луне, проходившем в Институте медико-биологических проблем РАН. В ходе эксперимента участвовала в управлении луноходом с помощью шлема виртуальной реальности.

Первая из отечественных космонавтов - испытателей, совершила космический полёт с 5 октября 2022 по 12 марта 2023. Стартовав в составе пятого экипажа на американском космическом корабле Crew Dragon. Длительность космического полёта составила 157 суток 10 часов 1 минуту и 3 секунды.

В 2021 году Анна Кикина стала прообразом всемирно известной коллекционной куклы «Барби» из серии «Вдохновляющие женщины» и в том же году стала послом коллекции одежды для российских спортсменов на Олимпийских играх в Токио.