26 апреля 2026 г. 19:35
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сотрудники Отдела МВД России по Новокубанскому району расскажут о самых опасных мошеннических схемах и как не попасться на уловки мошенников рассказав на примерах жертв пострадавших от звонков злоумышленников

30.06.2025

Фишинговые схемы, популярные у мошенников:

Поддельные интернет-магазины.

Они предлагают товары по выгодной цене и сопровождают сделку формальными деталями, например, отправляют фальшивые номера заказов, договоры-оферты. После оплаты мошенники перестают выходить на связь, а сайт удаляется.

23-летний житель Новокубанского района нашел на сайте объявлений выгодное предложение о закупки бетона на свой строительный участок. После разговора с продавцом договорился о поставке бетона на следующий день, предварительно оплатив свой заказал на сумму более 40 000 рублей. На следующий день продавец перестал выходить на связь, а объявление удалено с площадки продаж.

Мошенничество с заработком в интернете:  

Фальшивые инвестиции.

Человеку предлагают вложить деньги в «перспективные активы», обещая высокий доход. После перевода средств доступ к платформе блокируется.

30-летний местный житель, находясь на работе решил вложить имеющиеся у него денежные средства в инвестиции. Потерпевший нашел платформу для вложения с размером годовых 250%, что должно было насторожить. Далее мужчина перевел на площадку денежные средства и личный кабинет моментально был заблокирован, так он лишился 1 000 000 рублей.

Мошенничество с использованием голосовых ботов:

Существует способов мошенничества в интернете с использованием голосовых ботов.

47-летнему местному жителю позвонили «фейковые государственные услуги», а именно голосовой бот. Мошенники сообщили мужчине голосом робота, что его личный кабинет от государственных услуг взломан и необходимо сообщить пришедший код на телефон, что потерпевший и сделал. После мошенники получили полный доступ к личному кабинету, а потерпевший лишился 700 000 рублей. На него был оформлен кредит.

Мошенничество с использованием видеоконференции:

Чаще всего в этой схеме мошенникам требуется не лицо владельца, а другая функция, которая доступна во время видеозвонка — демонстрация экрана. Включить ее можно, например, в WhatsApp, поэтому аферисты обычно и выбирают этот мессенджер для звонков. Злоумышленники звонят от имени сотрудника банка, правоохранительных органов и под различными предлогами просят жертву открыть соответствующее приложение. В нем мошенники могут увидеть данные о картах абонента, остаток на счете, паспортные данные и другую информацию, которую в дальнейшем используют для корыстных целей.

61-летнему мужчине позвонил по видео конференции мошенник в форме сотрудника ФСБ и сообщил, что его личный кабинет от государственных услуг взломан, все личные средства мошенники переведут на спонсирование ВСУ, а машину выставили на аукцион. Потерпевшему предложили избежать этого всего, продав самому машину и перевести деньги на безопасный счет, что он и сделал. Так потерпевший перевел на неизвестный ему счет 1 800 000 рублей, после перевода счет был заблокирован и доступ к нему потерян.

Мошенничество с использованием вирусов под видами фотографий:

Если жертва откроет прикрепленный файл, на его смартфон автоматически установится приложение, с помощью которого скамер получит удаленный доступ к устройству;

Затем мошенник без вашего ведома заходит в банковские приложения, списывает все деньги или оформляет кредиты;

Жертва обнаружит это, когда уже будет поздно — вор исчез с деньгами, а пользователь останется ни с чем.

53-летней местной жительнице позвонил мошенник от лица оператора сотовой связи и предложил улучшить качество сотовой связи путем скачивания файла пришедшего ей на телефон, доверчивая женщина с радостью согласилась. После скачивания вредоносного файла у потерпевшей выключился телефон и примерно сутки она не могла ничего сделать. В это время мошенники получили удаленный доступ к устройству и перевели на неизвестные счета 2 500 000 рублей сбережений потерпевшей.

Мошенники с каждым днем придумывают новые схемы обмана!!! Запомните!!! Если звонит неизвестный вам номер и на другом конце телефона с вами разговаривает неизвестный вам человек –Клади трубку!!! Без разговоров!!!