Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Спорт без границ!

Спорт без границ! 05.12.2022

Инвалиды – люди с ограниченными возможностями, у которых навсегда или на длительный срок нарушены какие-то важные функции организма. Инвалидность дается людям для того, чтобы с помощью социальных льгот, выплат и других мер сделать их жизнь лучше, комфортнее и приблизить к жизни людей, у которых все функции в норме.

            Люди с ограниченными возможностями нуждаются в помощи и поддержке здоровых людей. Ведь многие становятся инвалидами по трагической случайности. Обращая внимание на жизнь таких людей, начинаешь понимать, что они могут стать примером для каждого из нас. Их жизнь, труд, деятельность – огромный подвиг. Согласитесь, как иногда тяжело преступить преграды на пути к мечте.

            А теперь представьте, что у них эти барьеры более обширные, глубокие и непреодолимые. Несмотря на трудности, они сумели взять себя в руки, собрать волю в кулак и приступить к активным действиям. В своем большинстве это довольно скромные, общительные, добрые, энергичные и позитивные люди, которые также как и все могут воспринимать юмор и сами шутить друг над другом, поддерживать и оказывать пассивную помощь нуждающимся в этом, зачастую преодолевая личные трудности и не показывая их окружающим.

            Любое из заболеваний является испытанием для человека, но оно также тренирует силу воли и учит ответственности за себя и своих близких, что часто помогает добиться в жизни успеха. Такие люди могут быть ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди могут добиться успехов в самых разнообразных сферах деятельности: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве и спорте. Очень часто люди с ограниченными физическими возможностями могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди. Так, например, инвалиды-спортсмены часто показывают результаты, которые далеко не каждый здоровый человек может достичь даже путем упорных тренировок.     Существует много примеров, когда эти люди не просто выживают, а становятся знаменитостями.

С целью общения и укрепления дальнейшего физического развития, многие такие люди собираются на занятия в специальные группы в центры адаптивного развития, где с ними встречаются специалисты, которые неравнодушны к их судьбе и здоровью, помогающие таким гражданам адаптироваться в обществе, а также укреплять здоровье и поддерживать физическую форму.

            В городе Новокубанске существует и плодотворно работает Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Новокубанский комплексный центр реабилитации инвалидов». С 2017 года с этим учреждением непосредственно взаимодействует и центр тестирования ГТО Новокубанского района, который путем работы своих специалистов помогает развитию физических возможностей людей, желающих проявить себя в спортивной деятельности.

            2 декабря на базе спортивного комплекса МАУ СШ «Крепыш» им. Тамазова К.Х., совместно с сотрудниками центра реабилитации, организована и проведена акция «Спорт без границ» для отдельной категории граждан, в ходе которой приняты нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, в соответствии с приказом Минспорта России от 12 февраля 2019 года № 90.

Руководитель группы Копылова Наталья Михайловна представила 17 взрослых участников различных возрастов, среди них: Ватулин Сергей, Палий Юлия, Люков Евгений, Падерина Ольга, Ткаченко Ирина, Галстян Олеся, Белозерцев Борис, Макоедов Кирилл, Сушков Дмитрий, Алфимов Александр, Кузьменко Дмитрий, Куприянова Татьяна, Лузикова Ольга, Снегирев Александр, Близнюк Сергей, Матюшенко Константин и самая опытная и возрастная спортсменка Влачуга Любовь Федоровна.

Участники спортивного мероприятия на первом этапе провели три испытания – это наклон вперед из положения стоя на гимнастической тумбе; прыжок в длину с места и пулевая стрельба с электронного ружья. Кроме сдачи нормативов участники мероприятия изъявили желание провести соревнование по дартсу, где спортсмены метали дротики.

Необходимо отметить, что выполнение вышеуказанных элементов для участников произвело воодушевленное и позитивное впечатление. Несмотря на трудности в движениях спортсменов все старались выполнить нормативы как положено с полной самоотдачей, превращая свои действия в соревновательный процесс. Люди переживали от неудач и радовались как дети хорошим результатам. Это было восхитительно потому, что действительно понимаешь, когда есть цель и к ней надо стремиться, невзирая на свой недуг и болезнь. Такие люди цепляются за любую возможность, чтобы продолжить жизнь, которую они так сильно любят. Можно сказать, что в спортивной школе состоялся целый спортивный радостный праздник, где люди для себя показывали свои возможности и таким образом доказывали себе и окружающим, что они способны на многое.

Люди с ограниченными способностями, которые добились успеха и их большинство: каждый из них демонстрирует свое мужество и силу, храбрость и целеустремленность. И когда опускаются руки, и кажется, что весь мир против вас, вспомните об этих героях и двигайтесь дальше к своей мечте.

Инвалиды являются частью нашего общества. Отношение к ним определяет уровень культуры и социального развития. Равнодушие и жестокость по отношению к таким людям ведут к духовной деградации всего общества.

Главное, необходимо помнить: инвалидом, к сожалению, может стать каждый! Инвалид - такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому! Лишь доброта и участие спасут Мир!


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить