29 апреля 2024 г. 07:33
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Среднесрочный прогноз возникновения ЧС на июль 2022 года

01.07.2022

По данным Гидрометцентра (вероятностный прогноз температуры и осадков) средняя месячная температура воздуха выше нормы и количество осадков в июле ожидается ниже климатической нормы.

Гидрологический прогноз: среднемесячный сток по ГП Армавир в июле ожидается в пределах нормы и составит 230-270 м3/с (норма 237 м3/с).

Прогноз сейсмической активности: в июле возможна сейсмическая активность.

Изменений радиационной, химической и бактериологической обстановки в июле не ожидается.

Ориентировочный прогноз природных явлений на июль 2022 г.:

01-10.07 – большую часть периода по юго-восточным предгорьям, в конце периода местами по краю, пройдут кратковременные грозовые дожди, в отдельных пунктах сильные дожди с градом и усилением ветра при грозе до 18-23 м/с. Преобладающий ветер восточный, северо-восточный в конце периода юго-западный, западный 5-10 м/с, местами порывы до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью +18…+23°С.

11-20.07 – в начале и конце периода местами по краю пройдут кратковременные грозовые дожди, в отдельных пунктах сильные дожди с градом и усилением ветра при грозе до 19-24 м/с. Преобладающий ветер юго-западный, западный с переходом в середине периода на северо-восточный, восточный 5-10 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +16...+21°С.

21-31.07 – местами пройдут кратковременные грозовые дожди, в отдельных пунктах сильные дожди с градом и усилением ветра при грозе до 20-25 м/с. Ветер преимущественно юго-западный, западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +14…+19°С.


Прогноз чрезвычайных ситуаций.

Наибольшее количество чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера в июле возникает в результате высокой и чрезвычайный пожароопасности (лесные пожары), засухи, комплекса метеорологических явлений (сильный дождь, град, шквалистое усиление ветра, гроза) и сильной жары. В результате комплекса метеорологических явлений (сильные грозовые дожди, град, шквалистое усиление ветра) в отдельных пунктах края существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с затоплением и подтоплением пониженных участков. В случае сильных дождей и прохождения дождевых паводков на юго-восточных притоках р. Кубань возможны подъемы уровней воды в реках.

Основными источниками чрезвычайных ситуаций и происшествий техногенного характера в июне являются обнаружение взрывоопасных предметов, крупные пожары, крупные ДТП и аварии на объектах энергетики.

В июле сохранится высокий показатель ЧС и происшествий биолого-социального характера.

При установлении жаркой погоды существует угроза инфекционных заболеваний людей (ОКИ, дизентерией, сальмонеллезом, болезнью Боткина) и не исключены случаи массового отравления людей скоропортящимися продуктами питания. Возможно ухудшение эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусной инфекцией.

В связи с массовым пребыванием отдыхающих на пляжах Черного и Азовского морей и на других водных объектах края, а также купанием в несанкционированных местах сохранится высокий показатель несчастных случаев, связанных с гибелью людей на воде.

На территории края в июле продолжится распространение вредителей и заболевания растений. На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС.