Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В Новокубанском районе стартовала переработка семян квиноа

16.11.2022

На территории муниципального образования Новокубанский район реализован инвестиционный проект «Строительство производственного комплекса по приему, подработке, хранению и переработке в крупу премиального качества семян Chenopodium quinoa». Соглашение о намерениях реализации инвестиционного проекта на территории Краснодарского края было подписано в рамках Российского инвестиционного форума «РИФ – 2018» с инвестором ООО Научно-Производственное объединение «Квиноа Центр».

В рамках проекта был построен производственный комплекс по приему, подработке, хранению и переработке в крупу премиального качества семян квиноа. Введено в эксплуатацию оборудование по приемке и переработке семян. Проектная мощность 12 тыс. тонн готовой продукции в год.

Сумма освоенных средств – 95,31, что на 24 млн.рублей больше запланированной суммы, создано 13 новых рабочих мест.

С осени этого года начала работу уникальная производственная линия, аналогов которой в России нет. Глава Новокубанского района Александр Гомодин посетил новые мощности ООО НПО «Квиноа Центр». Совместно с директором обсудили перспективы дальнейшего развития предприятия.

Реализация инвестиционного проекта на территории муниципальном образовании Новокубанский район является актуальной и способствует развитию АПК края, а также соответствует стратегическим задачам развития АПК Краснодарского края по созданию эффективного импортозамещения продовольственной продукции на внутреннем рынке.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить