Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Важно на самом высоком уровне обеспечить безопасность жителей и гостей Кубани в новогодние праздники

23.11.2022

В режиме видеоконференцсвязи под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева состоялось совместное заседание постоянного действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие глава Новокубанского района Александр Гомодин, председатель Совета депутатов Евгений Шутов, заместители главы муниципалитета, главы поселений и профильные специалисты.

- Планируем, что Рождественские богослужения на Кубани проведем без ограничений. При этом мы должны в полной мере обеспечить общественную безопасность во всех храмах Краснодарского края, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил своему заместителю Игорю Чагаеву проработать этот вопрос совместно с представителями Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Эпидемиологическая ситуация позволяет провести богослужения в очном формате. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Мария Потемкина отметила, что повышение сезонной заболеваемости гриппом ожидают в середине января – сейчас наблюдают единичные случаи. Также в регионе складывается тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом.

Начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Олег Волынкин отметил, что на все январские праздники сотрудники ведомства будут работать в усиленном режиме.

– В этом году мы отказались от масштабных развлекательных мероприятий на улицах и площадях. Но миллионы жителей и гостей края будут гулять, покупать подарки на рынках и в торговых центрах, посещать места массового скопления. Важно создать безопасные условия нахождения на любой площадке, в развлекательных центрах, концертных залах, кинотеатрах, железнодорожных и автовокзалах. В вопросе охраны общественного порядка необходимо тесное межведомственное взаимодействие. К этой работе нужно привлечь и казаков-дружинников, – сказал Вениамин Кондратьев.

Начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев подчеркнул, что общая работа всех ответственных ведомств показывает свою эффективность.

– Используя опыт прошлых лет, мы выполняем комплекс мер для обеспечения правопорядка в Краснодарском крае. Органы внутренних дел готовы отреагировать на все планы по проведению новогодних и рождественских мероприятий в муниципальных образованиях. Будем ориентироваться на вас. Подготовили резерв, на случай возникновения нештатных ситуаций, – сказал Владимир Андреев.

Начальник Главного управления МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев сообщил, что в ведомстве формируют резерв экипажей на случай ухудшения дорожной обстановки. Наряды ДПС будут дежурить не только на федеральных дорогах, но и на трассах местного значения.

– В первую очередь необходимо обеспечить безопасность на дорогах края, комфорт передвижения автотуристов. Нужно убрать реверс там, где он сейчас есть – с 25 декабря. Усилить проверку большегрузов, въезжающих в регион, в период новогодних каникул организовать дополнительные патрули на дорогах края. Особое внимание уделить детским перевозкам. Прошу сотрудников краевого МВД оказать содействие в обеспечении сопровождения автобусов с детьми, а районы – заранее сообщать о маршрутах и формировании колонны, – обратился Вениамин Кондратьев к участникам совещания.

Также губернатор акцентировал внимание на состоянии жилищно-коммунальной и энергетической инфраструктуры.

- Все системы жизнеобеспечения должны работать без сбоев. В каждом муниципалитете необходимо проверить состояние сетей, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил министру ТЭК и ЖКХ края Андрею Прошунину взять этот вопрос на личный контроль.

В краевой студии участие в мероприятии также приняли первый заместитель начальника Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Фролов, прокурор края Сергей Табельский, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю Андрей Маслов, начальник Управления на транспорте МВД России по Южному федеральному округу Игорь Авдеев, председатель Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители профильных ведомств.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить