27 апреля 2024 г. 13:02
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

30.11.2021
Коллективный договор - это правовой акт, регулирующий трудовые отношения у конкретного работодателя, который устанавливает гарантии для работников и ответные обязательства с их стороны по отношению к  работодателю. Коллективный договор призван включать дополнительные, по  сравнению с действующим законодательством, социальные гарантии и  компенсации работникам.
Коллективный договор разрабатывается либо по инициативе работников, либо работодателя.
Сторонами коллективного договора являются работники и работодатель в лице их представителей. Представители стороны, получившие уведомление в письменной форме с предложением о начале коллективных переговоров, обязаны в течение семи календарных дней вступить в переговоры (ст.36 ТК РФ). Уведомление вручается в установленном порядке лицу, ответственному за прием деловой корреспонденции в организации, с отметкой на копии документа о дате его получения, или направляется на имя руководителя организации почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Уведомление составляется в произвольной форме. В нем рекомендуется сформулировать ваши предложения по срокам, порядку и месту проведения переговоров, указать состав лиц, направляемых в комиссию стороной, направившей уведомление.
Уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, а также не обеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора в определенные сторонами сроки влечет наложение административного штрафа в соответствии со ст. 5.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Для заключения коллективного договора сначала необходимо создать комиссию для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и его заключения.
Если стороны в ходе переговоров не смогли прийти к согласию по ряду вопросов, то разрешение разногласий также осуществляется в соответствие с  Трудовым кодексом Российской Федерации.
Заключенный коллективный договор в течение 7 дней со дня подписания его сторонами направляется на уведомительную регистрацию (ст. 50 ТК РФ) в Государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения Новокубанского района».
Специалисты отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями готовы оказать Вам бесплатную методическую и  консультативную помощь при разработке проекта коллективного договора, в  том числе в части охраны труда, а так же предоставят макет коллективного договора (в актуальной редакции) в электронном виде.
Для справок обращаться по адресу: г.Новокубанск, ул.Лермонтова,. д. 41-А, каб. № 6, телефон 3-09-05.

Количество показов: 1242
Дата изменения: 30.11.2021 13:54:26

← Назад к списку новостей