28 апреля 2024 г. 21:27
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

18.02.2022
Уважаемый работодатель!

Информируем Вас о возможности создания участков исправительных центров на Ваших предприятиях.
По данным УФСИН России по Краснодарскому краю количество осуж-денных к лишению свободы, отбывающих наказание в исправительных учреж-дениях, у которых наступил срок возможного обращения в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания принудительными работами, составляет 3762 человека, имеющие специальности каменщик, маляр-штукатур, плиточник, плотник, кровельщик и другие.
Принудительные работы - это альтернатива лишению свободы, которые заключаются в привлечении осужденного к труду в исправительных центрах. Из заработной платы осужденного удерживается в доход государства от пяти до двадцати процентов.
Цель принудительных работ - исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение к труду.
С учетом высоких затрат работодателей на зарплату сотрудников, возникает необходимость удешевления этой статьи расходов за счет привлечения дешевой рабочей силы.
Привлечение осужденного к труду в рамках исполнения назначенного ему наказания в виде принудительных работ может осуществляться либо путем заключения трудового договора непосредственно между осужденным и организацией, использующей труд осужденного, либо на основании соответствующих договоров между администрациями исправительных центров и указанными организациями. Данная позиция ФСИН России согласована с Генеральной прокуратурой Российской Федерацией.
В связи с тем, что осужденный к принудительным работам не вправе от-казаться от предложенной работы, работодатель вправе установить размер заработной платы по своему усмотрению, но не ниже МРОТ.
Организациям, использующим труд осужденных к принудительным ра-ботам, предоставляются льготы по уплате налогов в соответствии с законода-тельством Российской Федерации о налогах и сборах (ст.60.7 УИК РФ).
В целях трудоустройства осужденных к принудительным работам на базе предприятий, расположенных на территории муниципального образования Новокубанский район, могут создаваться участки исправительных центров.
Просим рассмотреть возможность создания участков исправительных центров на Ваших предприятиях.
         Дополнительную информацию Вы можете получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Новокубанского района по адресу: г. Новокубанск, ул. Лермонтова, д. 41-А, 3-й этаж  или по телефону: 3-13-72, 3-09-05




Информация по созданию участка исправительного центра на предприятии для отбывания принудительных работ

С 1 января 2017 года введен новый вид уголовного наказания – принудительные работы. Соответствующие изменения внесены в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) и отдельные законодательные акты Российской Федерации Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ и вступили в силу 01.01.2017.    
Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы
в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.  
Цель принудительных работ – исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение к труду.
Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.
Участок исправительного центра на предприятии (далее – УФИЦ) создается приказом ФСИН России. Для ввода в эксплуатацию (начала приема осужденных) УФИЦ организация предоставляет отремонтированный объект недвижимого имущества для последующей организации УФИЦ. Исправительное учреждение (далее – ИУ) проводит визуальный осмотр здания в целях рассмотрения возможности размещения осужденных к принудительным работам, определяет возможность приспособления объекта с точки зрения действующих технических регламентов и документов в области стандартизации под нужды УФИЦ с учетом соблюдения надлежащих условий содержания осужденных к принудительным работам. Далее ИУ заключает договор с организацией о безвозмездном пользовании зданием для размещения осужденных к принудительным работам.
После ИУ подписывает письменное соглашение с организацией, изъявившей готовность трудоустроить осужденных к принудительным работам, о намерениях заключить договор с ИУ об использовании труда осужденных к принудительным работам, находящихся в УФИЦ. Договор заключается на долгосрочную перспективу (от 3 лет).

Какие предполагаются преференции для организаций

По данным Росстата в 2020 году в Российской Федерации наблюдается сокращение чистого притока мигрантов из-за рубежа, значительно снизилось число трудовых мигрантов.
С учетом высоких затрат работодателей на зарплату сотрудников, возникает необходимость удешевления этой статьи расходов за счет привлечения дешевой рабочей силы.
Привлечение осужденного к труду в рамках исполнения назначенного ему наказания в виде принудительных работ может осуществляться либо путем заключения трудового договора непосредственно между осужденным и организацией, использующей труд осужденного, либо на основании соответствующих договоров между администрациями ИЦ и указанными организациями. Данная позиция ФСИН России согласована с Генеральной прокуратурой Российской Федерацией.
В связи с тем, что осужденный к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной работы, работодатель вправе установить размер заработной платы по своему усмотрению, но не ниже МРОТ.
Обеспечение осужденных к принудительным работам одеждой, обувью,
за исключением одежды и обуви, являющихся средствами индивидуальной защиты, и питанием осуществляется за счет их собственных средств.
При отсутствии у осужденных к принудительным работам собственных средств обеспечение их одеждой, обувью и питанием осуществляется за счет средств федерального бюджета по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом ФСИН России.
Осужденные к принудительным работам ежемесячно возмещают
из собственных средств расходы исправительных центров на оплату коммунально-бытовых услуг и содержание имущества в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.
Ежегодно растет численность осужденных к принудительным работам, а также количество лиц, содержащихся в ИУ, которым лишение свободы может быть заменено на принудительные работы.
Осужденные к принудительным работам, которые освободились
из ИУ Краснодарского края, обучаются по следующим видам профессий: арматурщик, каменщик, мастер общестроительных работ, мастер отделочных строительных работ, мастер столярного и мебельного производства, машинист (кочегар) котельной, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, облицовщик-плиточник, обувщик по индивидуальному пошиву обуви, овощевод, оператор котельной, оператор швейного оборудования, оператор-пищевик, парикмахер, пекарь, плотник, повар, портной, резчик по дереву и бересте, сварщик, сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки), слесарь
по ремонту автомобилей, слесарь-ремонтник, станочник деревообрабатывающих станков, столяр, токарь, швея, штукатур, электрогазосварщик, электрогазосварщик (сварщик ручной дуговой сварки), электромонтер, электромонтер по ремонту
и обслуживанию электрооборудования, электрослесарь.
Кроме того, следует отметить непродолжительный период отпуска работника осужденного к принудительным работам 18 дней.
Организациям, использующим труд осужденных к принудительным работам, предоставляются льготы по уплате налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ст. 60.7 УИК РФ).
В рамках взаимодействия с администрацией Краснодарского края проводится работа по вопросу внесения изменений в законодательство Краснодарского края в части предоставления налоговых льгот организациям, использующим труд осужденных к принудительным работам, направлены соответствующие письма главе администрации (губернатору) Краснодарского края.



Количество показов: 1127
Дата изменения: 18.02.2022 11:49:16

← Назад к списку новостей