27 апреля 2024 г. 17:24
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

14.07.2023
1. Об использовании описания профессионального стандарта и квалификации для определения необходимости в получении образования и опыта работы, необходимых для занятости по определенной профессии (специальности)
Профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ). Профессиональный стандарт не разрабатывается только для проведения независимой оценки квалификации. Это многофункциональный нормативный документ, определяющий требования к содержанию и условиям труда, квалификации работников. Профессиональный стандарт систематизирует представления о содержании профессиональной деятельности работника, опираясь на основные производственные и бизнес-процессы. Он осуществляет связь сфер труда и подготовки кадров, решает широкий круг задач в области управления персоналом (применяется при разработке стандартов предприятия, систем мотивации и стимулирования персонала, должностных инструкций; тарификации должностей; отборе, подборе и аттестации персонала, планировании карьеры).
2. О процедуре проведения независимой оценки квалификации
Независимая оценка квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, – процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, проведенная центром оценки квалификаций в соответствии с Федеральным законом «О независимой оценке квалификации» от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ (https://nark.ru/nok/).
Основаниями для оценки являются профессиональные стандарты и иные квалификационные требования, отражающие актуальные запросы рынка труда.
Методологическими и институциональными рамками независимой оценки квалификации выступают единство принципов, информационная интеграция и прозрачность, возможность проверки (верификации), учет отраслевой специфики и самостоятельность профессиональных сообществ и объединений работодателей.
Независимость обеспечивается процедурами, независимыми от соискателя, конкретного работодателя, образовательной организации – при ведущей роли профессиональных объединений в контроле за оценкой.
Независимая оценка квалификации – это:
– подтверждение соответствия квалификации соискателя профессиональному стандарту;
– свидетельство о квалификации общероссийского образца;
– единственная процедура подтверждения профессиональной квалификации, установленная законодательно;
– прямой контроль объединений работодателей за проведением профессиональных экзаменов;
– независимость оценки квалификаций от образовательных организаций, осуществляющих подготовку;
– широкое применение информационных технологий.
3. О требованиях к соискателям (их умениям, навыкам, образованию) при проведении независимой оценки квалификации
Соискатель допускается к прохождению профессионального экзамена на основании документа, удостоверяющего личность. Для прохождения профессионального экзамена в центр оценки квалификаций представляются письменное заявление соискателя по установленному образцу, поданное лично, через законного представителя или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», копия паспорта или копия иного документа, удостоверяющего личность, а также иные документы, необходимые для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации, информация о которой содержится в реестре (https://nok-nark.ru). Успешное прохождение независимой оценки квалификации позволяет соискателю подтвердить свою квалификацию независимо от способа ее получения, способствует продвижению в профессии, повышает шансы на рост заработной платы; расширяет возможности трудоустройства, получения допуска к определенным видам работ.
4. О местах поведения независимой оценки квалификации в субъектах Российской Федерации по различным квалификациям
Сегодня у соискателей не всегда есть возможность пройти независимую оценку квалификации в том городе, где они живут. Сеть центров оценки квалификаций постоянно расширяется (уже более 1000 площадок действуют в регионах), но для обеспечения территориальной доступности к профессиональным экзаменам для всех граждан нужны новые подходы к ее формированию и более масштабное внедрение цифровых технологий. Информационный ресурс Минтруда России «Онлайн-экзамен» (https://ok.nark.ru/), оператором которого является Национальное агентство развития квалификаций, позволяет сделать независимую оценку квалификации доступной в каждом регионе. Независимая оценка квалификации проводится уполномоченными центрами оценки квалификаций (https://ok.nark.ru/addresses/?tab=grid) на экзаменационных площадках (http://nok-nark.ru/cok/list/?iblock=38&sort%5Bby%5D=CODE&sort%5Border%5D=asc), а
сам экзамен состоит из теоретической и практической частей. Теоретическая часть профэкзамена обычно проходит в режиме онлайн, практическая – очно, в условиях, приближенных к производственным. Для проведения экзамена используются профессиональное оборудование, инструменты или их макеты, тренажеры, специальные компьютерные программы.
5. О документе, подтверждающем прохождение независимой оценки квалификации
В случае успешного прохождения профессионального экзамена соискателю выдается свидетельство о квалификации, а при получении неудовлетворительной оценки – заключение о прохождении профессионального экзамена, включающее рекомендации по дополнительной подготовке.
Национальное агентство развития квалификаций вносит сведения о выданных свидетельствах о квалификации в реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации (https://nok-nark.ru).
6. О возможностях, на которые может рассчитывать гражданин (соискатель) при успешном прохождении независимой оценки квалификации
Успешное прохождение независимой оценки квалификаций позволяет соискателю подтвердить свою квалификацию независимо от способа ее получения, способствует продвижению в профессии, повышает шансы на рост заработной платы, расширяет возможности трудоустройства, помогает получить допуск к определенным видам работ. Свидетельство о квалификации – это подтверждение собственного профессионализма для соискателя и гарантия надежности работника как для работодателя, так и для потребителей результатов труда этого работника. Результаты независимой оценки квалификации признаются и государственными, и частными работодателями.
В ряде профессий (например, в лифтовой отрасли) обязательное подтверждение квалификации установлено законодательно и по сути служит допуском к профессиональной деятельности. Обязательность подтверждения квалификации может регламентироваться и отраслевыми тарифными соглашениями (например, в ЖКХ). В настоящее время независимая оценка является обязательной для ряда квалификаций. В частности, независимую оценку квалификации работников обязаны проводить предприятия лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта. Данное положение регламентировано правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 г. № 743. С 1 июля 2019 г. независимую оценку квалификации проходят специалисты финансового рынка, работающие в аккредитованных Банком России организациях (письмо Банка России от 2 июля 2019 г. № 06-14-6/5093 «О переходе к независимой оценке квалификации»).
Добавлено примечание ([МК1]): Возможно, они должны не проводить, а направлять работников и соискателей на НОК
С 1 сентября 2022 г. вводится независимая оценка квалификации специалистов строительной отрасли, деятельность которых связана:
– с инженерными изысканиями;
– архитектурно-строительным проектированием;
– строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом или сносом объектов капитального строительства.
С 1 марта 2025 года планируется ввести обязательные требования по прохождению независимой оценки квалификации в сфере пожарной безопасности.
В настоящее время осуществляется внедрение независимой оценки квалификации в области сварки, в электроэнергетике и других отраслях, работа в которых связана с повышенными рисками.
Независимая оценка квалификации в отношении соискателя обеспечивает:
– возможность подтверждения и признания квалификации вне зависимости от способов ее получения;
– продвижение в профессии;
– повышение шансов на рост зарплаты, допуск к определенным видам работ;
– расширение возможностей трудоустройства;
– целевой характер затрат времени и средств на профессиональное образование и обучение.

Количество показов: 491
Дата изменения: 14.07.2023 11:02:56

← Назад к списку новостей