29 апреля 2024 г. 20:48
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация ГКУ КК "Центр занятости населения Новокубанского района"

FotorCreated.jpg image006.jpg image007.jpg  
FotorCreated.jpg

10.04.2024

ГКУ КК ЦЗН Новокубанского района напоминает, что неформальная занятость и зарплата «в конверте» является одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником.
Как показывает практика, некоторые работодатели стремятся держать значительную часть доходов «в тени». Чтобы сэкономить на налогах, многие предприниматели «прячут» часть зарплаты своих наемных работников от официального оформления.
Основными проявлениями неформальной занятости являются:
- трудовые отношения не оформлены (отсутствует трудовой договор);
- «белая» и «серая» заработная плата («серая» часть не учитывается при налогообложении;
- подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера;
- уклонение от уплаты страховых взносов.
Существует несколько основных причин, почему работник соглашается работать неформально: невозможность устроиться по договорной форме (большая конкуренция, маленькая заработная плата, нежелание работодателя выплачивать налоги), гибкий график работы, дополнительный доход, нежелание работать под надзором начальства или в коллективе, устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации.
Последствия неформальной занятости достаточно серьезны.
Соглашаясь на неформальную занятость работник теряет:
-право на ежегодный оплачиваемый отпуск;
-пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
-оплату больничных листов, в том числе по беременности и родам;
-пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию;
-возможность получения возврата из бюджета налога на доходы физических лиц в связи с получением имущественных (покупка, продажа жилья) и социальных налоговых вычетов (лечение, образование);
-выходное пособие при увольнении по ликвидации организации или сокращении штата;
-страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников для досрочного получения трудовой пенсии по возрасту;
-часть своей будущей пенсии, так как с его зарплаты не будут производиться пенсионные отчисления.
Работодатели при установлении факта привлечения работников без надлежащего оформления трудовых отношений несут административную, налоговую и уголовную ответственность.
Для работодателей – легализация трудовых отношений позволит удержать на местах ответственных и квалифицированных работников, а также избежать нарушения трудового законодательства, а для работников – это социальная поддержка при реализации трудового потенциала, возможность защитить свое здоровье и права.
Призываем работников проявить активную гражданскую позицию, не идти на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права.
Сообщить о фактах нарушения трудовых прав работников можно на телефон «горячей линии» центра занятости населения:+7(86195)-3-13-72.


Количество показов: 82
Дата изменения: 10.04.2024 14:33:53

← Назад к списку новостей