30 апреля 2024 г. 02:40
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Читай всегда, читай везде!»

24.03.2019

24 марта в зрительном зале МКУК «Прочноокопский КДЦ» состоялось торжественное открытие Недели детской книги «Читай всегда, читай везде!».

Открыли мероприятие участники агитбригады словами из стихотворения Сергея Михалкова «Как бы мы жили без книг». Ребята пригласили на сцену героев сказок с музыкальным номером «Сказки гуляют по свету» в исполнении Марии Терещенко и танцевального коллектива «Вдохновение».

В этот праздничай день всех встречала Королева Книг. Она поприветствовала всех читателей и рассказала о том, как отмечается праздник самого близкого, самого умного нашего друга – КНИГИ! Это праздник читающих детей, это веселые приключения и встречи со сказочными героями.

2019 год объявлен Годом театра в России и все прекрасно знают, что многие книги послужили сценариями к прекрасным кинофильмам, спектаклям и мультфильмам.

Заведующая Прочноокопской библиотекой Ольга Владимировна Мищенко и библиотекарь Ирина Викторовна Иванченко рассказали об истории праздника и пригласили всех ребят на мероприятия, которые будут проходить в библиотеке в течение недели. Ребята получили красочные памятки о предстоящих интересных мероприятиях.

В этот день всех читателей поздравляли участники танцевального коллектива «Вдохновение» (руководитель Маргарита Беляева) «Турецким танцем» и танцем «Кадриль».

Аксинья Куликова порадовала зрителей песней «Гномики» под сопровождение участников младшей группы хореографического объединения «Вдохновение».

Королеве Книг помогали проводить праздник ее помощники, участники клуба обрядовой деятельности «Дети станицы» (руководитель Е.А. Галахова), учащиеся 7 «А» и 7 «Б» классов МОАУСОШ № 5 им. Т.П. Леута ст. Прочноокопской, Буратино (Дорофеев Дмитрий), Мальвина (Шубина Дарья), Незнайка (Заславская Анна), Доктор Айболит (Мосейчук Лада). Вместе с Королевой Книг они проводили интересные игры и викторины для зрителей.

Мероприятие чуть не сорвал всемогущий, величайший и всезнающий Интернет, который уверял всех зрителей, что сейчас никто уже не ходит в библиотеку и не хранит дома много тяжелых книг, а ищет все в интернете в маленьком планшете или ноутбуке. Но герои сказок и Королева Книг не соглашались с ним и старались опровергнуть его слова. Доктор Айболит рассказал ребятам о том, что все забывают про своё здоровье! Ведь длительное чтение с монитора вызывает синдром «сухого глаза», и ведет к явному ухудшению зрения и посоветовал: «Во-первых, сам поход в библиотеку - это прогулка на свежем воздухе, что положительно влияет на здоровья. Во-вторых – это живое общение. Ведь можно договориться о посещении библиотеки с друзьями. А с друзьями прогулка всегда интереснее. И потом, в стенах библиотеки постоянно проводятся интересные выставки, интеллектуальные игры, а это говорит в пользу развития интеллекта и получения дополнительных знаний. И в-третьих, бумажная книга – это настоящее искусство. Ведь прежде, чем попасть на полку библиотеки, она прошла долгий и интересный путь. А запах настоящих бумажных страниц, их шуршание, красивая обложка, иллюстрации! Это же настолько интересно!».

Убедив Интернет в том, что читать все-таки лучше и полезнее, все вместе отправились смотреть номера художественной самодеятельности.

На сцене выступала Немцова Софья с песней «Леди совершенство» и детский хор «Казачата» с песней «Ох рано, встает охрана», группа «Карамельки» спели песню «Дождя боимся».

В завершение мероприятия специалисты культурно-досугового центра вручили грамоты победителям районного вокального конкурса «По следам героев сказок».