29 апреля 2024 г. 05:51
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Этих дней не смолкнет слава»

23.01.2020

           На протяжении многих лет 23 января жители и гости п.Глубокий собираются у Обелиска на территории МОБУСОШ № 13, чтобы почтить память о родных, погибших в годы Великой Отечественной войны, защищая нашу Родину от фашизма, а так же поклониться тем, кто захоронен на этом месте: советским лётчикам, лейтенанту И.Зарецкому и Неизвестному Солдату.

           Эта дата в летописи не случайна, в ночь с 23 на 24 января начался освободительный штурм по освобождению г.Армавира , а территория нашего поселения практически окраина города.

            В этот день собираются не только пожилые люди, в ком ещё жива эта боль утрат, но и дети, подростки - внуки и правнуки солдат, которые ценой своей жизни отстояли свободу. У Обелиска вспомнили те страшные годы, были зачитаны архивные документы по хронике военных лет: благодарственные телеграммы от Сталина за помощь фронту были вручены Лучко, Омельченко, Горностаеву, Жаглину, Хижняк, Подопригора, Дьякову, Кучерову, Иванову и Василюхе, а так же телеграмма от гвардии полковника Ларюшкина.

            С приветственным словом к собравшимся у Обелиска Славы выступили заместитель главы администрации Новосельского сельского поселения С.В. Кудашина, заместитель Председателя СПК  «Колхоз им. В.И.Ленина» А.А. Набока, атаман хуторского казачества С.В.Тарасов и директор МОБУСОШ № 13 Н.А.Барышникова.

            Всех погибших в боях, умерших от боевых ранений, замученных в концлагерях, пропавших без вести почтили минутой молчания. Жители и гости п.Глубокий возложили цветы к Обелиску. Вечная память героям!