28 апреля 2024 г. 20:29
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Как слово зародилось…»

26.05.2018

24 мая 2018 года в целях развития интереса к родной истории, воспитания любви к своему народу, русскому языку и литературе специалистами Марьинской библиотеки МКУК «Верхнекубанский КДЦ» для учеников 2 класса МОАУСОШ №14 была проведена просветительская акция «Как слово зародилось…».

Ежегодно в этот день во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры, прославляя создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. На мероприятии ребята познакомились с историей возникновения письменности. Из мультфильма «Как было написано первое письмо» узнали, как зарождалась письменность, на чём писали люди Древней Руси. Ребята с интересом слушали рассказ о первом русском книгопечатнике Иване Федорове и его бесценном вкладе в русское книгопечатание.

В завершение мероприятия была проведена мультимедийная викторина «Славянская письменность», где ребята проявили свои знания и эрудицию. Все участники акции получили в подарок книжные закладки «24 мая – День славянской письменности и культуры».