26 апреля 2024 г. 14:51
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Кто до праздника охоч, ждём тебя в «Библионочь!»

22.04.2019

20 апреля 2019 года МКУК «Прочноокопский КДЦ» присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2019». В этом году она прошла под девизом "Весь мир - театр".

Перед началом мероприятия у здания культурно-досугового центра установили указатель творческих площадок, работающих в течение акции. Попадая в фойе, зрители сразу окунались в волшебство. Их встречали не только сказочные персонажи, но и попугай Саша, сидевший в клетке и распевающий на своём языке. Камин, стоявший у книжной полки, будто и вправду, весело потрескивал дровами. Сразу хотелось сесть в уютное кресло-качалку и взять с собой любимый книжный томик. Перед зрителями предстала необыкновенная выставка кукол ручной работы «Кукольные радости». Работы для выставки были предоставлены юными рукодельницами под руководством преподавателя МОАУСОШ № 5 им. Т.П. Леута   ст. Прочноокопской Н.Титовой и директора культурно-досугового центра И.Сотниковой.

Открылась акция торжественным театрализованным представлением «Необыкновенные приключения в читальном зале». Зрители окунулись в великолепный, красивый и увлекательный мир театра, который сказочные персонажи продемонстрировали на сцене.

Действие происходило в библиотеке. Главный герой – мальчик Дима (Дмитрий Дорофеев) пришёл к библиотекарю (О. Мищенко) за книгами, где с ним происходят невероятные события. Зачитавшись, Дима засыпает в читальном зале и тут начинается настоящее волшебство! Фея Снов  (Н. Галахова) открывает ему сказочный мир книг, в котором мальчику встречаются Старик Хоттабыч (А. Козлов), Интернет Пират (А.Хмара), Ученый Кот (В.Иванова), персонажи известной сказки «Красавица и Чудовище» (И.Коротеев, В.Михайлянц, К.Хачатурян). Герой истории понимает, что читать интересно и познавательно, ведь удивительное рядом. Стоит лишь открыть книгу, и ты вместе с героями произведения отправишься в незабываемое путешествие навстречу приключениям. В завершение представления солистка Прочноокопского культурно-досугового центра Инна Терещенко (рук. А. Хмара) вместе с танцевальным коллективом «Вдохновение» (рук. М. Беляева) исполнила для всех инсценированную песню «Сказки гуляют по свету».

После театрализованного открытия художественный руководитель Мария Калюжная представила всем участникам акции дальнейшую программу и пригласила на творческие площадки в библиотеку и культурно-досуговый центр.

В рамках специального проекта акции «Библиосумерки» для детей был подготовлен ряд мероприятий. Всех ребят пригласил к себе в художественную арт-мастерскую «Дружные карандаши веселятся от души» Мастер-Карандаш (С.Симахина). Юные художники должны были выполнить поручение Карандаша и раскрасить иллюстрацию по сказкам А.С. Пушкина. Все замечательно справились с заданием. Рисунки поместили на выставку, посвящённую 220-летнему юбилею со дня рождения поэта. Все участники арт-мастерской получили «библики», которые затем могли обменять в библиотеке на призы. Такие билетики выдавались на каждой творческой площадке в течение проекта «Библиосумерки».

Огромнейшим спросом в этот вечер пользовался «Библиобар», хозяйкой которого была Ведьмочка (Г.Коротеева), лишь в эту волшебную ночь ставшая доброй. Она радушно встречала посетителей, которые смогли продегустировать сказочные блюда и напитки.

Культорганизатор Е.Галахова провела для ребят квест-игру «Сказкотерапия» вместе со сказочными помощниками, учащимися МОАУСОШ№ 5 им.Т.П.Леута, которые являются участниками клуба обрядовой деятельности «Дети станицы» (Баба Яга – В.Иванова, Буратино-Д.Дорофеев, Доктор Айболит - Ю. Гутян. Цыганка – Р. Акопян, Почтальон Печкин – Н.Кузькин, Мальвина – Т. Нестерова, Кикимора – Е. Скубачева).

Сказочные персонажи с помощью волшебного клубка помогли пройти ребятам все этапы игры, раздавая на каждом этапе часть известной фразы. В завершение квест-игры ребята сложили ключевую фразу А.С. Пушкина «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», после чего сразу отправились в мультсалон «Пушкинские горки», посвященный 220-летнему юбилею А. С. Пушкина (А.Козлов).

На втором этаже культурно-досугового центра состоялся мастер-класс «Средь шумного бала» (М. Беляева).

Когда в бальный зал под чарующие звуки полонеза вошли пары, все участники будто окунулись в атмосферу XIX века, прониклись волшебной мелодией этого танца.

А тем временем в фойе дома культуры любители и все желающие смогли попробовать себя в мастер-классе «Доброй кудесницы руки золотые» (С.Пичуева). Светлана Пичуева рассказала ребятам, что в преддверии наступающего праздника Пасхи принято делать тряпичную игрушку «Зайчик» и предложила всем желающим сделать ее.

В рамках мероприятий для взрослых прекрасную половину участников акции в салоне общения «Девичьи секреты» радушно встречала Ирина Сотникова, которая продемонстрировала видеоролики по уходу за внешностью. Затем совместно с участниками обсудили просмотренное видео и смогли попробовать себя в парикмахерском искусстве.

Завершающим этапом «Библионочи» стал просмотр художественного фильма.

Параллельно с мероприятиями, проходимыми в культурно-досуговом центре, все желающие посещали площадки в библиотеке, где они могли поучаствовать в различных конкурсах и викторинах.

В библиотеке работали выставки «Театр не мода, театр - это жизнь», «Пушкинским стихам звучать на свете белом …». В течение вечера посетителей библиотеки радовала арт-площадка «Я куколку примерю на руке», где ребята сами придумывали сказки и проигрывали мини спектакли для зрителей.

Викторина по сказкам А.С. Пушкина «Там на неведомых дорожках» нашла огромный отклик у детей и взрослых, состоялся просмотр медиапрезентации «Мир театра», в которой рассказывалось о возникновении театра и людях, зародивших и продолжающих нести в массы этот великий вид искусства.

За каждое участие в конкурсах и викторинах участники получали «библики», которые они могли обменять на призы в БУМе (библиотечный универсальный магазин).

В эту поистине волшебную библионочь ни один из участников акции не остался равнодушным.