29 апреля 2024 г. 02:40
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Маленькие герои большой войны"

23.01.2020

23 января 2020 года в городской центральной детской библиотеке МКУК "Новокубанская городская библиотечная система" состоялся час мужества «Маленькие герои большой войны», посвящённый детям войны, на хрупкие плечи которых легла тяжесть невзгод, бедствий и горя военных лет. Мероприятие прошло в рамках краевого патриотического марафона «От 75-летия подвига братьев – героев Игнатовых до 75-летия Великой Победы» и в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Ведущая Н. В. Шкареда рассказала о пионерах-героях Великой Отечественной войны, которые стали рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Они совершили истинный подвиг.

Вниманию ребят была предложена слайд-презентация о детях войны. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Были названы имена юных патриотов Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой. Десятки тысяч девчонок и мальчишек пожертвовали собой ради Победы. Присутствующие услышали воспоминания детей блокадного Ленинграда и чудом выживших малолетних узников фашистских концлагерей. Было заметно, что эти воспоминания тронули души ребят, задели за живое.

Об ужасах войны мы можем судить большей частью по кинофильмам и художественным произведениям. Внимание детей было обращено на книжную выставку «Детство, опалённое войной», где были представлены книги о детях – героях войны.