27 апреля 2024 г. 05:34
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«О прошлом для будущего»

01.11.2017

2017 год – год столетнего юбилея революции 1917 года. Столетний рубеж знаковый для исторической памяти. Именно сейчас необходимо способствовать популяризации качественного исторического знания о событиях 1917 года.

С целью воспитания у молодежи Прочноокопского сельского поселения чувства патриотизма и гражданственности, изучения событий 1917 года в МКУК «Прочноокопский КДЦ» состоялось мероприятие «О прошлом для будущего».

О том, как все начиналось, рассказал ребятам 8-9-х классов МОАУСОШ № 5 им. Т.П. Леута учащийся 10 класса Константин Решетов. Он также познакомил всех присутствующих с выставкой, где была представлена амуниция и обмундирование революционеров тех времен. Здесь же заведующая библиотекой Ольга Владимировна Мищенко оформила книжную выставку-инсталляцию «Великий Октябрь».

Ведущая программы рассказала ребятам, что 12 октября был создан Военно-революционный комитет-центр по подготовке вооруженного восстания. 5 октября Владимир Ильич Ленин прибыл в Смольный и лично руководил восстанием в Петрограде.

Отношение к этим событиям внутри самой России было далеко неоднозначным: имел место весь спектр мнений-от восторженного принятия революции до открытой ненависти, как к самому перевороту, так и к тем, кто его совершал.

Литература того времени в полной мере передает эту разноголосицу мнений. И об этом рассказала учащимся библиотекарь, поэт, член литературного объединения «Поиск» Иванченко Ирина Викторовна.

Борисов Мирослав (8 «А» класс), Смолюк Наталья (8 «Б» класс), Пелих Ксения (9 «А» класс) и Решетов Константин (10 класс) приняли участие в конкурсе чтецов. В состав жюри вошли заведующая библиотекой Мищенко Ольга Владимировна, библиотекарь Иванченко Ирина Викторовна, учителя русского языка и литературы МОАУСОШ № 5 им. Т.П. Леута Волковская Оксана Валентиновна и Крижановская Наталья Павловна. Ребята получили заслуженные грамоты.

В исполнении Алексея Козлова прозвучала песня «Там, вдали, за рекой» под собственный аккомпанемент в сопровождении баяна.

Прошедшие сто лет показали, что существует живая преемственность в развитии страны от Российской империи к Советскому Союзу и далее-к Российской Федерации. Советская эпоха, наступившая вслед за революцией 1917 года, ознаменована гигантскими достижениями. И сегодняшнее поколение должны видеть в них силу человеческого духа, героизма предков. Именно так возможно добиться преемственности в истории и строить современное общество.