27 апреля 2024 г. 08:20
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Подвигом славны твои земляки!»

28.01.2018

27 января 2018 года в рамках месячника оборонно–массовой и военно–патриотической работы в Прочноокопской библиотеке МКУК «Прочноокопский КДЦ» состоялся час мужества «Подвигом славны твои земляки», посвящённый 75-летию освобождения Новокубанского района от немецко–фашистских захватчиков.

Учащиеся 9 «Б» МОАУСОШ № 5 им. Т.П. Леута ст. Прочноокопской (классный руководитель Добреля Федор Васильевич) внимательно слушали рассказ заведующей библиотекой Ольги Мищенко о том, как готовилось и проходило освобождение района, как почти полгода вНовокубанском районе  хозяйничали фашистские захватчики, сколько горя  пережили люди за это время. Это расстрелы ни в чем не повинных жителей, грабежи и насилия. 

Ребята узнали о том, что в поселке Красная Поляна,  где погибли более 6600 человек, которых фашисты свозили в «душегубках» к противотанковому рву из многих населенных пунктов района и города Армавира, сейчас установлен обелиск и многие приезжают или приходят почтить память погибших. 

И вот счастливый час пробил: 22 января 1943 года на территорию района вошли подразделения Красной Армии. Это было началом освободительной операции советских войск от немецко-фашистских захватчиков. 24 января 19-я стрелковая бригада освободила станицу Прочноокопскую. В результате обходного маневра к трем часам ночи 25  января противник был полностью выбит из села Новокубанского.