26 апреля 2024 г. 19:11
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Подвигу жить в веках»

20.04.2019

          19 апреля 2019 года в Прочноокопском сельском поселении с целью патриотического воспитания молодого поколения на высоких примерах Великой Отечественной войны, в парке станицы у Обелиска Славы состоялся час памяти «Подвигу жить в веках», посвященный годовщине со дня рождения участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Харламова Георгия Николаевича.

          Специалисты МКУК "Прочноокопский КДЦ" стараются формировать ценностное отношение у подрастающего поколения к Отечественной истории, воспитывать уважение к старшему поколению, способствовать формированию чувства гордости за свой народ, за свою Родину, её свершения.

         Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне, 74-ую годовщину которой мы скоро будем отмечать.

           На мероприятии присутствовали специалисты администрации Прочноокопского сельского поселения, представители Совета ветеранов                ООО КХ «Участие», воспитанники детских садов № 7 «Ласточка» и № 18 «Колосок» со своими воспитателями, учащиеся МОАУСОШ № 5 им. Т.П. Леута и жители станицы Прочноокопской. Учащиеся 11-го класса школы несли Почетную Вахту Памяти на Посту № 1.

           Перед жителями станицы выступил глава администрации Прочноокопского сельского поселения Заровный А.А. и сын Героя Советского Союза Алексея Ивановича Беспятова, военный офицер, казак Е. А. Беспятов. В каждой семье сохранилась память о прадедах, дедах, которые защищали нашу страну, но, к сожалению, многие из них не вернулись с этой войны. Память о них живет в наших сердцах.

            В этот день жители станицы вспоминали имя одного из таких героев, Харламова ГеоргияНиколаевича. Георгий Николаевич родился 20 апреля 1904 года в станице Прочноокопской Новокубанского района Краснодарского края в семье крестьянина. Русский по национальности. Окончил 5 классов. Жил в п.Пута (ныне г.Баку). Работал слесарем на заводе. В действующей армии с августа 1941года. Линейный надсмотрщик взвода связи 1042-го стрелкового полка (295-я стрелковая дивизия, 5-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт) старшина Харламов при штурме высоты на левом берегу Одера северо-западнее населенного пункта Цехин в течение всего боя 16 апреля 1945 года бесперебойно поддерживал связь командования с наступающими подразделениями. Несмотря на ранение, устранил 9 повреждений телефонной линии. В этом бою погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1945 года посмертно. Награжден Георгий Николаевич орденами Ленина, Отечественной войны II степени. Похоронен в Братской могиле в населенном пункте Альт-Древитц.

             Ребята прочитали стихотворения о Героях Светского Союза, прозвучала песня «Ты помни, никогда не забывай!».

             Жители станицы почтили минутой молчания солдат, которые так и не вернулись домой. Час памяти завершился возложением цветов к памятнику погибшим героям.