26 апреля 2024 г. 22:54
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Поэт гордой и мятежной юности»

16.10.2019

        14 октября 2019 года библиотекарем Прикубанской сельской библиотеки МКУК Прикубанский КДЦ" для учащихся МАУСОШ № 8 п.Прикубанский была проведена литературно-музыкальная гостиная "Поэт гордой и мятежной юности", посвящённая 205-летию со дня рождения  М.Ю. Лермонтова.

         М.Ю. Лермонтов - очень сложное явление в истории литературной жизни России. Поэт, проживший всего 26 лет и оставивший относительно небольшое литературное наследство, до сих пор остается неразгаданной и до конца не понятой личностью.

         Библиотекарь рассказала аудитории о родителях поэта, о его детстве, творческом становлении. Ребята, заранее подготовившись, читали знаменитые произведения поэта, слушали стихотворение «Смерть поэта» в исполнении И. Андронникова, романс «Выхожу один я на дорогу» в исполнении Анны Герман. Вниманию гостей литературно – музыкальной гостиной была предложена яркая запоминающаяся электронная презентация, иллюстрированная портретами М. Лермонтова, близких ему людей.

         Гости узнали о любопытном факте, что, проживая в одном городе, вращаясь почти в одних и тех же кругах, М. Лермонтов и А.С. Пушкин не были знакомы. В 1837 году, после гибели Пушкина, Лермонтовым написано знаменитое стихотворение "На смерть поэта". Автор сразу стал всем известен, был арестован, по высочайшему повелению переведен тем же чином в армейский полк на Кавказ.

         Значение творчества Лермонтова отмечали его современники. Ознакомившись со страницами «Героя нашего времени», Гоголь сказал, что ещё никто так правильно и красиво не писал прозой в отечественной литературе.