26 апреля 2024 г. 13:24
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Живая память!»

15.02.2019

2019 год отмечен яркой датой - 30-летием вывода ограниченного контингента советских войск из демократической республики Афганистан. Именно этот день, 15 февраля, стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвующих в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья.

В большом зале администрации Новокубанского района собрались наши земляки, те, кто принимал участие в военных действиях в Афганистане - воины, которыми, мы можем гордиться, люди, которые продолжили лучшие традиции отваги и стойкости, воинской чести и верности присяге.

Слово для праздничного приветствия предоставили председателю Совета муниципального образования Новокубанский район Евгению Николаевичу Шутову, исполняющему обязанности заместителя главы муниципального образования Новокубанский район Сергею Борисовичу Гончарову, председателю районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Михаилу Васильевичу Гурову, председателю Новокубанского районного отделения Краснодарской региональной общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александру Ивановичу Семенову, а так же полковнику в отставке Владимиру Игнатьевичу Щеляпа.

Все дальше в историю уходят эти события, но время не властно над памятью. Мужество, проявленное в боях, забвению не подлежит. И именно сегодня стоит говорить о людях, с высоким чувством гражданского долга, солдатского мужества, верных воинской присяге. Ветеранам афганской войны были вручены памятные юбилейные медали.

Сегодняшний праздник - это память о многих мальчишках, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушел из жизни в мирное время будет вечной. Это живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим. Отдавая дань памяти нашим землякам, присутствующие прошли к мемориалу  и возложили цветы воинам, погибшим в Афганистане.