28 апреля 2024 г. 22:20
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

23 января 2020 года в зрительном зале МКУК «Прочноокопский КДЦ» для студентов Новокубанского аграрно-политехнического техникума прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

24.01.2020

23 января 2020 года в зрительном зале МКУК «Прочноокопский КДЦ» для студентов Новокубанского аграрно-политехнического техникума прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

Ведущая Мария Калюжная на фоне презентации рассказала ребятам про трудности и страдания, которые пришлось пережить Ленинграду, лишенному запасов продовольствия. О том, как буханка хлеба стала 125 граммовым кусочком, в котором муки почти не было. В состав блокадных буханок входили: 10% мука ржаная обойная, остальное – жмых, шрот, сметки муки с оборудования и пола, выбойка из мешков, пищевая целлюлоза, хвоя. А для того времени это было много, так как этот кусочек хлеба спасал жизнь многим людям. Хлеб был единственным питанием. И сейчас для нас простая буханка ржаного хлеба должна быть знаком уважением к погибшим и символом памяти того, о чем нельзя забывать никогда. Каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспомните добрым словом всех тех, кто его создавал и создаёт, подумайте о том, каким великим богатством мы владеем и как его надо беречь. В рамках акции всем желающим были предложены кусочки блокадного хлеба и информационные материалы.

В завершение урока памяти состоялся показ художественного фильма "Жила-была девочка".