27 апреля 2024 г. 05:10
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

4 марта 2019 года в центре реабилитации инвалидов г. Новокубанска специалистами МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека» Звягиной О.Н. и Кириченко Е.И. было проведено мероприятие, посвящённое началу масленичной недели

05.03.2019

4 марта 2019 года в центре реабилитации инвалидов г. Новокубанска специалистами МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека» Звягиной О.Н. и Кириченко Е.И. было проведено мероприятие, посвящённое началу масленичной недели.

Масленица – уникальный праздник, сохранившийся ещё с языческих времён. Он несёт в себе самобытность и дух русского народа. На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник. Масленицу встречали блинами, которые символизировали солнце. Эта традиция сохранилась и по сей день.

Любимый народный праздник нашел отражение в русской литературе. Собравшимся рассказали о самых ярких произведениях, в которых говорится о Масленице: сцена празднования Масленицы есть в начале весенней сказки А.Н.Островского «Снегурочка», колоритное описание праздника содержится в романе И.С.Шмелева «Лето Господне», в рассказах А.П. Чехова,                             А. Аверченко и многих других произведениях.

Присутствующие с интересом слушали ведущих, смотрели видеопрезентацию «Масленичные гулянья».