26 апреля 2024 г. 03:58
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Афганистан: наша память и боль»

15.02.2018

15 февраля — День памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества и вывода советских войск из Афганистана. Эта необъявленная война длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов, участвовавших в афганской войне, но и тех солдат, которые оставили свои жизни в «горячих точках» разных стран.

В этот день специалистами МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотека» для учащихся МОБУСОШ № 3 был проведен час памяти «Афганистан: наша память и боль».

Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

Библиотекарь рассказала учащимся о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане, познакомила с литературой, посвященной этим трагическим событиям.
На мероприятии прозвучали песни «Пришел приказ», «Часто снится мне дом родной», «Опять тревога», «Черный тюльпан» и другие. Ребята прочитали стихотворения «Колыбельная» (В.Войцеховский) и «Горит звезда над Кабулом»(В.Верстаков). Мероприятие создало незабываемую атмосферу, которая трогала до слез и оставила неизгладимый след в сердцах присутствующих. Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о её ненужности, трагизме и мужестве советского солдата.