27 апреля 2024 г. 23:19
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Атомная трагедия XX века»

26.04.2021

26 апреля 2021 года специалистом СДК п.Прикубанский МКУК "Прикубанский КДЦ" для учащихся МУАСОШ № 8 п. Прикубанский была проведена тематическая программа «Атомная трагедия XX века», посвящённая Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, 35-летию со Дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Сергей Иванович Данилов рассказал учащимся об этой ужасной аварии, о страшных фактах катастрофы и ее влиянии на экологическую и демографическую обстановку в мире, и, конечно, о героизме и мужестве ликвидаторов этой аварии. Особенно ценным стало живое общение детей с очевидцами трагедии. Николай Гладченко и Владимир Жиленков - участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции рассказали о том, что происходило на территории, прилегающей к электростанции в первые дни после аварии, о своей работе по ликвидации последствий катастрофы. Привели яркие конкретные примеры стойкости и мужества людей, которые по зову своего сердца и воинской присяге помогали в очистке загрязненной радиоизотопами зоны и близлежащих городов и сел.

Участники мероприятия единодушно отметили, что забывать это событие нельзя, что люди должны научиться извлекать уроки из ошибок, которые в будущем помогут уберечь своих детей, себя, потомков от подобных бед.