27 апреля 2024 г. 02:54
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Банкротство физических лиц. Что нужно знать?

22.11.2017

Закон о банкротстве физлиц действует с 1 октября 2015 года.

Банкротство физлица возникает в случае его неплатежеспособности. Это определяется, как невозможность гражданина платить по своим долгам, которые превышают 500 тыс. руб. и остаются просроченным более 3 месяцев. 

В случае если гражданин решает, что его ситуация соответствует определению неплатежеспособности, то он может подать заявление в арбитражный суд о признании его банкротом. При этом необходимо знать, что после введения процедуры банкротства прекращается начисление пени и штрафов и иных финансовых санкций.  

К чему должен быть готов человек, который предполагает, что у него нет другого выхода?  

Во-первых, человек перестанет быть хозяином своего имущества и финансов, поскольку управление будет передано финансовому (или арбитражному) управляющему. Кто такой финансовый (ФУ) или арбитражный управляющий (АУ)? Это лицо будет определено саморегулирующейся организацией арбитражных управляющих (СРО). Функции ФУ определяются в зависимости от того, какая из трех процедур банкротства применяется к должнику. (В случае реструктуризации – контроль за исполнением плана реструктуризации. В случае реализации – собрать, реализовать имущество и погасить задолженность банкрота). Он также может оспаривать незаконные сделки должника в преддверии банкротства.  

Во-вторых, физлицо должно быть готово к тому, что не всегда суд принимает решение о банкротстве и освобождает должника от его обязательств.  

В-третьих, физлицо не освобождается от обязательств, если они неразрывно связаны с личностью его кредитора: алименты, компенсации морального ущерба, компенсации по причинению вреда жизни и здоровью.  

Кроме этого человек должен знать, что его ждет в том случае, если его стремление обанкротиться воплотится в жизнь и он будет признан банкротом. Последствия банкротства для гражданина:

·                 Невозможность в течение 5 лет взять кредит или займ без уведомления о факте банкротства

·                 Невозможность в течение 5 лет повторно признавать себя банкротом

·                 Невозможность в течение 3 лет занимать руководящие должности и должности, связанные с финансовой ответственностью  

После подачи заявления в суд о признании физ лица банкротом могут наступить три процедуры: 

• Мировое соглашение. Суд предлагает должнику и кредитору принять договор или некое соглашение, которое предполагает, что обе стороны договорятся о том, как будут погашаться долги. 

• Если мировое соглашение оказывается невозможным и стороны не готовы прийти к нему, предлагается реструктуризация задолженности. Это в некотором смысле реабилитационная процедура, при которой физлицо не признается банкротом, и пытается совместно с кредиторами найти пути решения финансовых проблем. Срок процедуры – 3 года. На этот срок разрабатывается план выхода должника из кредитной зависимости – своего рода путеводитель, в котором предусматриваются сроки, источники и порядок погашения долга. Суд утверждает этот план и начинается его реализация под руководством финансового управляющего. При этом, план реструктуризации составляется и согласовывается совместными усилиями должника и кредиторов.  

• В случае если не срабатывают две предыдущие процедуры, то наступает вероятность процедуры реализации имущества. Направлена она на максимальное удовлетворение требований кредиторов. Все имущество должника распродается и за счет этих средств погашается либо весь долг, либо его часть. В случае если средств не хватает на покрытие всех долгов, то остаток долга признается безнадежным и списывается. Необходимо, однако, указать на то имущество, которое не подлежит реализации:

- единственное жилье. За исключением того, которое находится в ипотеке. 

- земельный участок, на котором находится единственное жилье

- личное имущество и предметы обихода ( за исключением предметов роскоши и драгоценностей). 

По данным Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, 99% дел на сегодняшний день завершаются процедурой реализации имущества. Средний размер долгов, списанных по результатам дел о банкротстве, составляет 24 млн рублей. Общая сумма долгов в завершенных процедурах равна 7,4 млрд рублей. Средний размер погашения обязательств перед кредиторами, включенными в реестр требований по кредитам, составил 0,1% от суммы долга.  

Что может принести нам банкротство физических лиц? В основном – это избавление от кредитов для тех людей, которые попали в затруднительное положение неожиданно, в силу сложившихся жизненных обстоятельств. За фиктивное банкротство, в случае если оно будет доказано, предусматривается уголовное наказание.