29 апреля 2024 г. 10:34
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Березонька девица, в ленты яркие рядится»

27.05.2018

Все начинается с малого: от любви и сострадания к птичке, бережного отношения к цветку - до уважения, заботливого отношения к своим родным, старшим, и, конечно же, преданности к своей Родине. Каждый народ имеет свои культурные традиции, которые необходимо передавать из поколения в поколение и уважать, как драгоценность. Воспитание детей легче осуществлять через приобщение их к народным истокам.

В Ляпинском культурно-досуговом центре для детей и подростков на базе клуба любителей фольклорного жанра «Зорюшка» были проведены фольклорные посиделки «Березонька девица, в ленты яркие рядится».

Руководитель клуба Добробабина Татьяна Анатольевна рассказала детям о народном летнем празднике Троица. Целью мероприятия являлось формирование у детей бережного отношения к природе на основе сохранения русских народных традиций, формирование представления об образе березы в поэзии, музыке, пробуждение любви к устному народному творчеству, русским народным песням,  подвижным народным играм. Участники фольклорного клуба «Зорюшка» в нарядных русских сарафанах, с лентами и кокошниками украсили березу разноцветными лентами. На праздник пришел Лесовичок с подружкой Березонькой, они водили с ребятами хороводы, играли в народные игры и забавы, загадывали ребятам загадки.

Русский фольклор глубоко патриотичен. Именно через фольклор - песни, загадки, потешки, сказки дети получают представление о главных жизненных ценностях: любви к истории Родины и её традициям. Детский фольклор объединяет мир детей и мир взрослых. Открывает ребятам область народного творчества, которая включает в себя целую систему поэтических и музыкально-поэтических жанров фольклора.