28 апреля 2024 г. 15:08
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Без малого четыре года гремела грозная война»

24.06.2019

22 июня 1941 года одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 22 июня - день, пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась Вторая мировая война, которая унесла миллионы жизней, забрала близких людей, оставив вечный след в наших сердцах и душах.

         22 июня в Прочноокопском сельском поселении состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби «Без малого четыре года гремела грозная война». В этот день труженики тыла, руководители организаций и учреждений совместно с коллективами пришли к Обелиску Славы, чтобы отдать дань уважения защитникам нашей родины. Открыл мероприятие директор ООО КХ «Участие» Павел Николаевич Калмыков. Он обратился к присутствующим со словами о том, что этот день полный не только горьких воспоминаний о пережитых потерях, но и гордости за страну, за каждого солдата, защищавшего честь и свободу Родины. В свою очередь старшее поколение, в лице председателей Совета ветеранов ООО КХ «Участие» Павлы Александровны Калмыковой и Совета ветеранов Прочноокопского сельского поселения Антонины Михайловны Кузнецовой отметили, что «начавшаяся война превратила мальчиков в солдат, со школьных скамей отправив их в бой, а оттуда – в бессмертие». Страна встала на защиту, живя исключительно надеждой и верой в правоту своего дела. Красная Армия училась сражаться прямо на войне, накапливая опыт в горьких поражениях и поначалу редких победах. Наши солдаты научились побеждать, превозмогая боль и лишения, с горящими глазами бросаясь под вражеские танки с желанием освободить родную страну, спасти своих близких от оккупации и тягот военной жизни.

В рамках Всекубанской минуты молчания присутствующие почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, во время проведения минуты молчания в храме Святого Митрофания Воронежского прозвучал поминальный колокольный звон.

         Завершилось мероприятие возложением венков и цветов к Обелиску Славы.