28 апреля 2024 г. 19:28
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Библиотека – лучший друг"

28.05.2019

           27 мая отмечается Общероссийский день библиотек, установленный Указом Президента РФ 27 мая 1995 года. Дата приурочена ко дню основания первой общедоступной библиотеки в нашем государстве. 27 мая 1795 года была основана Императорская публичная библиотека России – ныне Российская национальная библиотека.

         День библиотеки – это не только дань уважения к книге и профессии библиотекаря. Это и праздник читателей – тех, кто является частым гостем библиотек, кто любит книги и чтение.

        27 мая 2019 года Новокубанская межпоселенческая библиотека поздравила с праздником жителей города. Посетителям предлагалось поучаствовать в увлекательных и полезных акциях, изучить тематическую книжную выставку и узнать больше о том, что такое библиотека.

       Библиотека – это, прежде всего, обитель книг: старых и новых, веселых и серьезных, познавательных и развлекательных. И каждая вновь поступившая в эту обитель книга – всегда радостное событие. Новокубанская межпоселенческая Библиотека выражает особую признательность и благодарность читателям, принявшим участие в благотворительной акции «Книга – в подарок библиотеке». Благодаря им фонд библиотеки пополнился более 200 экземплярами новых книг! Нельзя забывать и о том, что книга нуждается в заботе и уходе. Чтобы дать возможность каждому из нас сохранить ее как можно дольше, библиотека провела акцию «Книге – вторую жизнь». Желающие «переодевали» книги в новые обложки: благодаря усилиям неравнодушных ценителей слова вторую жизнь обрели два десятка старых книг!

         Библиотека – это хранитель мудрости поколений. Испокон веков книга считалась важнейшим источником знания, к книге обращались за советом, в книге черпали силы, книги воспитывали и учили. На выставке «Библиотечная палитра» можно было познакомиться с книгами и периодическими изданиями, посвященными работе библиотек, а рубрика «Библиотека рекомендует» предлагала для чтения лучшие произведения классической и современной литературы. Гордость выставки стали раритетные книги, изданные до революции, среди которых Библия 1908 года издания, роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» 1904 года и Энциклопедия сельского хозяйства, выпущенная в далеком 1901 году.

         "Библиотека – лучший друг" под таким названием состоялся опрос жителей города, которые передавали библиотеке свои самые искренние и теплые пожелания, признания в любви. По итогам опроса становится понятно, что в современном, «цифровом», обществе все еще ценна и уважаема Книга.

         Библиотека – место, где живет творчество, где традиции и современность шагают рука об руку. Приверженцы новых веяний могли стать участником селфи-акции «С книгой на ты» и сделать необычное селфи с книгой. А для ценителей традиций прошел час громких чтений «Да, я люблю свою профессию!», на котором сотрудники библиотеки читали стихотворения классиков, отрывки из классической прозы, таким образом показав любовь к литературе, к своей работе.

         Все проведенные акции, мероприятия, а также выпуск библиографической продукции и раздача ее населению не прошли зря: в библиотеке появились новые читатели, а значит, все больше людей смогут стать частью удивительного мира книг, расширить свои культурные горизонты. Измените жизнь к лучшему – запишитесь в библиотеку!