29 апреля 2024 г. 09:47
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Час памяти у Обелиска

23.01.2020

На протяжении многих лет 23-го января жители и гости поселка Глубокий Новосельского с.п. собираются у Обелиска на территории МОБУСОШ № 13, чтобы почтить память родных, погибших в годы ВОВ, а также поклониться тем, кто захоронен на этом месте: советским лётчикам -лейтенанту И.Зарецкому и неизвестному.

Эта дата в летописи не случайна. В ночь с 23 на 24 января начался штурм по освобождению г.Армавира, находящегося совсем рядом.

В этот день здесь собираются не только пожилые люди, в ком ещё жива боль утрат, но и молодое поколение - внуки и правнуки солдат, которые ценой своей жизни отстояли свободу. У Обелиска вспоминали те страшные годы, были зачитаны архивные документы по хронике военных лет: благодарственные телеграммы от тов.Сталина за помощь фронту колхозникам, а также телеграмма от гвардии полковника Ларюшкина.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы администрации Новосельского поселения С.В. Кудашина, заместитель Председателя СПК «к-з им. В.И.Ленина» А.А. Набока, атаман хуторского казачества С.В.Тарасов, директор МОБУСОШ №13 Н.А. Барышникова. После чего погибших почтили минутой молчания.

Благодарные жители и гости п.Глубокий возложили цветы к Обелиску. Вечная память героям!