28 апреля 2024 г. 07:28
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ У НОВОКУБАНЦЕВ БУДЕТ ТРИ ДНЯ

22.07.2021

Президент России Владимир Путин указом от 17 июня 2021 года назначил выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва на 19 сентября. Таким образом, был дан официальный старт большой парламентской кампании. Уже через полтора месяца стране предстоит избрать 450 федеральных депутатов. С учетом пандемии, согласно решению Центризбиркома, голосование будет проводиться в течение трех дней — с 17 по 19 сентября.

Однако для нашего муниципального образования эта выборная кампания будет ознаменована еще и местным значением – в Верхнекубанском и Советском сельских поселениях жители изберут глав. Об этих и других особенностях выборов нынешнего года рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Новокубанская Татьяна Александровна Небесная.

— Выборы депутатов в Государственную Думу – это очень важная и масштабная кампания. Давайте напомним еще раз, кто сможет избраться в Государственную Думу?

— В соответствии с Конституцией нашей страны, депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года. В Государственную Думу избираются 450 депутатов: 225 — по одномандатным избирательным округам (один округ — один депутат) и 225 — от политических партий по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.

— Голосование состоится в течение трех дней. Как будет организована процедура, и сколько помещений для голосования будут работать в эти дни?

— Для обеспечения комфортных и безопасных условий для всех участников избирательного процесса, Центральная избирательная комиссия России постановила провести голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, а также на иных выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд − 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Такое решение было принято для создания дополнительных возможностей реализации избирательных прав граждан Российской Федерации. Напомню, что в Верхнекубанском и Советском сельских поселениях Новокубанского района будут избираться еще и главы.

На территории Новокубанского района действуют 60 участковых избирательных комиссий, которые будут обеспечивать голосование 17, 18 и 19 сентября с 8 до 20 часов по местному времени. Проголосовать можно как в помещении для голосования, так и вне помещения для голосования.

Особое внимание будет уделено безопасности избирательного процесса: во всех помещениях будет проводиться санитарная обработка и обеспечение средствами индивидуальной защиты.

— Татьяна Александровна, на что еще стоит обратить внимание избирателям?

— Хочу обратить внимание избирателей на возможность воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», который позволяет проголосовать на любом удобном гражданину избирательном участке Российской Федерации. Избиратель может подать соответствующее заявление и проголосовать по месту своего нахождения — это актуально в том случае, если гражданин будет находиться в дни голосования не по месту регистрации. Со 2 августа по 13 сентября с заявлением о включении в список избирателей для голосования по месту нахождения любой избиратель может обратиться в территориальную избирательную комиссию, многофункциональный центр или оформить заявление о голосовании по месту нахождения на едином портале Госуслуг. С 8 по 13 сентября такое заявление можно подать в любую участковую избирательную комиссию. Технология «Мобильный избиратель» актуальна для выборов Госдумы.

Если избиратель не сможет прийти в помещение для голосования в дни голосования 17, 18 или 19 сентября по уважительной причине, то он может проголосовать на дому, члены избирательной комиссии предоставят такую возможность. Для этого с 9 сентября и до 14.00 19 сентября избирателю необходимо обратиться в свою участковую комиссию письменно или устно (по телефону) или передать просьбу через родственников или знакомых.

— Куда жители нашего района могут обращаться со своими вопросами по поводу предстоящего Единого дня голосования?

— Территориальная избирательная комиссия Новокубанская организовала «горячую линию» по телефону: 8 (86195) 3-19-95. Избиратели могут получить информацию о порядке голосования по месту нахождения, уточнить расположение своего избирательного участка, получить информацию о выборах, выдвинутых и зарегистрированных кандидатах, сроках тех или иных действий избирательного процесса. Аналогичную информацию также можно получить на официальных сайтах избирательных комиссий.

— Татьяна Александровна, спасибо за подробные разъяснения на заданные вопросы.


Автор: Лилия Матюшечко
Источник: официальный сайт газеты "Свет маяков"