29 апреля 2024 г. 05:56
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Долгосрочный прогноз ЧС, обусловленный циклическими явлениями в 2019 г.

29.12.2018

Январь
Основными источниками чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера (по среднемноголетним данным) на территории края в январе являются: сильный мороз, налипание мокрого снега. Возможны несчастные случаи, обусловленные выходом людей и техники на тонкий лед водных объектов и их возможным проваливанием под лед. Вследствие налипания мокрого снега, гололеда возможны чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с массовыми обрывами ЛЭП, выходом из строя объектов жизнеобеспечения. При отсутствии снежного покрова, сильные морозы повсеместно представляют угрозу агропромышленному комплексу и объектам ЖКХ. При резких понижениях температуры воздуха ожидается увеличение количества бытовых пожаров из-за использования неисправных электронагревательных приборов, неосторожного обращения с огнем, нарушения правил пожарной безопасности, а также взрывов бытового газа. В период низких температур воздуха из-за изношенности оборудования и увеличения мощностных нагрузок ожидается увеличение аварий на объектах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

В январе с ухудшением погодных условий (сильные осадки, гололедица, туман, метель) возможно увеличение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с крупными ДТП. Ожидается сезонный рост заболеваний населения ОРВИ и ОРЗ. На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания африканской чумой свиней и сибирской язвой.

Февраль
В феврале возможны чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с сильным ветром. В случае сохранения ледостава на водных объектах края и при положительных температурах воздуха, возможны несчастные случаи, обусловленные выходом людей и техники на тонкий лед, их проваливанием, гибелью людей.  Вследствие налипания мокрого снега, гололеда возможны чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с обрывами ЛЭП, выходом из строя объектов жизнеобеспечения, повалом деревьев, травматизмом населения. В феврале на территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС и сибирской язвой. В связи с продолжением отопительного сезона возможно увеличение количества случаев отравления угарным газом, в некоторых случаях, оканчивающихся летальным исходом.

Март
В период сильных дождей существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с затоплением и подтоплением населенных пунктов и сельхозугодий в результате прохождения высоких снего-дождевых паводков. Возможно вымокание и гибель садов, посевов озимых и других сельскохозяйственных культур, из-за застоя воды на полях. Во всех муниципальных образованиях края возможны чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с обрывом ЛЭП, выходом из строя объектов жизнеобеспечения вследствие налипания мокрого снега.

По многолетним наблюдениям в марте на всей территории края отмечается усиление скорости ветра, преимущественно юго-западного направления, в результате чего возможны обрывы ЛЭП, увечья и гибель людей из-за повала деревьев, слабоукрепленных конструкций. В марте в связи с началом миграции перелетных птиц повышается вероятность возникновения очагов птичьего гриппа. На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС и сибирской язвой.
Возможны несчастные случаи, обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием, в отдельных случаях с летальным исходом. В марте, при несвоевременном проведении обработок сельхозугодий и неудобий, ожидается массовое размножение и распространение мышевидных грызунов, что может привести к потерям и недобору урожая. 

Апрель
Основными источниками чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера являются заморозки. В тоже время сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с усилением ветра. В случае резкого понижения температуры воздуха (заморозки), в ночные и утренние часы, местами в крае существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур. В апреле при сильных продолжительных дождях возможны чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с затоплением и подтоплением населенных пунктов и сельхозугодий, вымоканием и гибелью посевов озимых в результате прохождения высоких паводков на реках и подтоплений талыми водами. В случае продолжительного засушливого периода, возможно возникновение лесных и ландшафтных пожаров. На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС и сибирской язвой. В апреле повышается вероятность возникновения очагов птичьего гриппа. При несвоевременном проведении обработок сельхозугодий и неудобий, возможно массовое размножение и распространение мышевидных грызунов.

Май
Наибольшую угрозу в мае представляет возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера, источниками которых являются: КМЯ (комплекс метеорологических явлений), заморозки, половодье и паводки. В мае на р.Кубань и на ее юго-восточных притоках начинается процесс половодья, уровни воды в реках достигают максимальных значений.  Майские дожди в период снеготаяния могут вызвать подъемы уровней воды в реках до неблагоприятных отметок (НЯ), а местами до опасных (ОЯ). В результате комплекса метеорологических явлений (сильные грозовые дожди, шквалистое усиление ветра, крупный град) возможно возникновение на территории всех муниципальных образований чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с: обрывами ЛЭП, повреждением зданий, автомобилей и гибелью сельскохозяйственных культур. В случае заморозков и засухи (в случае продолжительного засушливого периода), местами в крае существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур. В мае ожидается увеличение количества аварий на автомобильных дорогах, в связи с майскими праздниками, началом курортного сезона. В случае высоких температур воздуха и большой нагрузки на электрические сети возможно увеличение бытовых пожаров. В связи с массовым выездом населения на период майских праздников в лесные массивы и лесополосы, выходом туристических групп основной процент происшествий биолого-социального характера связан с потерей ориентации на местности. По той же причине существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края. В мае ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций. На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС и сибирской язвой.

Июнь
Возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера в июне происходят в основном из-за комплекса метеорологических явлений, паводков и засухи. В результате комплекса метеорологических явлений (сильные грозовые дожди, град, шквалистое усиление ветра) в отдельных пунктах на всей территории края существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с: затоплением и подтоплением пониженных участков местности; повреждением автотранспорта, строений, сельхозугодий, увечьями и гибелью людей, авариями на объектах жизнеобеспечения.

В июне отмечается дальнейшее увеличение водности р.Кубань и ее юго-восточных притоков. В связи с положительными температурами воздуха, вызывающими активное снеготаяние в горах и сильными осадками, возможны подъемы уровней воды в реках, и как следствие затопление и подтопление населенных пунктов, сельхозугодий, разрушение гидротехнических сооружений. Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с засухой и лесными пожарами.   В июне ожидается увеличение количества аварий на автомобильных дорогах, из-за большого потока отдыхающих. В случае высоких температур воздуха и большой нагрузки на электрические сети возможно увеличение бытовых пожаров. При установлении жаркой погоды в июне существует угроза заболевания людей (ОКИ, дизентерией, сальмонеллезом, болезнью Боткина). 

В связи с началом курортного сезона ожидается увеличение несчастных случаев, связанных с гибелью людей на воде. В случае установления жаркой погоды возможны тепловые удары и обострения сердечно-сосудистых заболеваний у населения.

В июне возможно распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций. Сезонное увеличение численности вредителей сельскохозяйственных культур (саранчовые). В июне отмечается увеличение популяций вредителей и заболеваний растений. На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС и сибирской язвой.

Июль
Наибольшее количество чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера в июле возникает в результате высокой и чрезвычайный пожароопасности (лесные пожары), засухи, комплекса метеорологических явлений (сильный дождь, град, шквалистое усиление ветра) и сильной жары. В результате комплекса метеорологических явлений (сильные грозовые дожди, град, шквалистое усиление ветра) в отдельных пунктах края существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.   В июле сохранится высокий показатель количества аварий на автомобильных дорогах, в частности из-за большого туристического потока к Крымскому мосту. 

В случае засушливого периода и высоких температур воздуха увеличится количество бытовых пожаров. В июле прогнозируются аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования). В июле 2019 года возможны чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с гибелью людей в результате крупных ДТП и на пожарах.

В случае сухой и жаркой погоды в июле не исключены случаи массового отравления людей некачественными продуктами питания. 

При установлении жаркой погоды существует угроза инфекционных заболеваний людей (ОКИ, дизентерией, сальмонеллезом, болезнью Боткина). На территории края в июле продолжится распространение вредителей и заболевания растений. На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС и сибирской язвы. В связи с массовым пребыванием отдыхающих на водных объектах, купанием в несанкционированных местах сохранится высокий показатель несчастных случаев, связанных с гибелью людей на воде.

Август
Наибольшее количество происшествий природного характера в августе возникают в результате лесных пожаров, засухи и КМЯ (сильные грозовые дожди, град, шквалистое усиление ветра). Источниками происшествий преимущественно будут: сильная жара (высокая температура воздуха), засуха, чрезвычайная пожароопасность. В результате комплекса метеорологических явлений (сильные грозовые дожди, град, шквалистое усиление ветра) существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий. В случае засушливого периода и высоких температур воздуха сохранится высокий показатель бытовых пожаров. В августе прогнозируются аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования). В августе 2019 года возможны чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с гибелью людей в результате крупных ДТП и на пожарах. Возможны аварии на газо-, нефтепроводах, объектах ЖКХ. Возможны аварии на железнодорожном, морским и авиационном транспорте. В случае сухой и жаркой погоды в августе, не исключены случаи массового отравления людей некачественными продуктами питания. Из-за высокой температуры воды и воздуха в пресноводных водоемах происходит загрязнения вод вредными микроорганизмами, в связи с чем, возможны вспышки заболеваний людей инфекционными заболеваниями (ОКИ, дизентерией, сальмонеллезом, лептоспирозом, болезнью Боткина). 

Возможны несчастные случаи, связанные с гибелью людей на воде из-за купания в несанкционированных местах, отсутствия контроля за детьми и нахождения в состоянии алкогольного опьянения. В августе увеличивается вероятность обострений сердечно-сосудистых заболеваний у населения, а также возможны тепловые удары. В связи с началом цветения амброзии ожидается ухудшение состояния здоровья людей, страдающих аллергическими и астматическими заболеваниями. 
Ожидается сезонное увеличение численности вредителей с/х культур (саранчовые). Ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций. На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС и сибирской язвой.

Сентябрь
Наибольшее количество чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера в сентябре возникают в результате высокой и чрезвычайной пожароопасности (лесные и ландшафтные пожары). При установлении сухой и жаркой погоды местами по краю существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с возникновением природных пожаров, гибелью сельхозкультур. 

В результате КМЯ (сильные грозовые дожди, град, шквалистое усиление ветра) в отдельных пунктах края существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с затоплением и подтоплением пониженных участков местности; повреждением автотранспорта, строений, сельхозугодий, увечьями и гибелью людей; авариями на объектах энергетики. На реках края в сентябре отмечается межень. Но при выпадении сильных продолжительных дождей, возможно прохождение высоких дождевых паводков. В сентябре продолжится цветение амброзии, в результате чего возможно ухудшение состояния здоровья людей, страдающих аллергическими и астматическими заболеваниями.

В связи с началом грибного сезона возможны несчастные случаи, связанные с отравлением людей грибами, не исключены летальные исходы.

Возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности. В сентябре существует вероятность возникновения очагов птичьего гриппа в местах скопления дикой и домашней птицы. На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС и сибирской язвой.

Октябрь
В октябре чрезвычайные ситуации и происшествия природного характера возникают в результате природных пожаров и паводков. В октябре наиболее вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий техногенного характера, связанных с авариями на автомобильных дорогах, , пожарами и обнаружением ВОП. 

Ноябрь
В ноябре чрезвычайные ситуации и происшествия природного характера возникают в результате природных пожаров и усиления ветра. В ноябре в результате сильного ветра местами в крае прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением построек, обрывом ЛЭП; повреждением транспорта, увечьями и гибелью людей, выходом из строя объектов жизнеобеспечения. В ноябре в случае сильных продолжительных дождей, возможно прохождение высоких дождевых паводков. В осенний период на всей территории края отмечаются туманы, в результате которых возможны чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с нарушениями в работе всех видов транспорта и накоплением вредных примесей в приземном слое атмосферы, ухудшающих самочувствие людей, страдающих хроническими заболеваниями.

В ноябре возможны чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с налипанием мокрого снега. В ноябре ожидается увеличение количества бытовых пожаров, основной причиной которых, является несоблюдение правил пожарной безопасности. С ухудшением погодных условий возможно увеличение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с крупными ДТП.  В период низких температур воздуха вследствие изношенности оборудования и увеличения мощностных нагрузок ожидается увеличение аварий на энергетических системах. В случае резкого изменения погодных условий (понижение температуры, влажность воздуха) в ноябре возможен рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ.

Ожидается дальнейшее массовое распространение мышевидных грызунов. В крае возможны возникновения очагов заболевания животных АЧС и сибирской язвой. Прогнозируются несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью. Возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности. На водных объектах края возможны происшествия, связанные с гибелью людей.

Декабрь
Наибольшее количество чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера в декабре происходит в результате сильных осадков, сильного мороза и гололедных явлений. При выпадении сильных осадков возможно прохождение высоких дождевых паводков. Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных со снежными заносами на дорогах, вызывающими затруднения в работе транспорта, увеличением количества ДТП; разрушением построек. При сильном ветре местами в крае прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением построек, обрывом ЛЭП; повреждением транспорта, увечьями и гибелью людей, выходом из строя объектов жизнеобеспечения. Сильные морозы в декабре представляют угрозу, при отсутствии снежного покрова, агропромышленному комплексу и объектам ЖКХ. При установлении льда, на водных объектах края существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, обусловленных несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов.  Также возможно увеличение количества случаев травматизма среди населения, связанных с гололедом, падением наледи и снежных масс с крыш зданий.
В декабре возможно увеличение количества бытовых пожаров, основной причиной которых, является нарушение правил пожарной безопасности. В период низких температур воздуха, вследствие изношенности оборудования и увеличения мощностных нагрузок ожидается увеличение аварий на объектах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В декабре с ухудшением погодных условий возможно увеличение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с крупными ДТП. В случае резкого изменения погодных условий (понижение температуры, влажность воздуха) в декабре возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ. На территории края существует вероятность возникновения очагов заболевания АЧС и сибирской язвой.  В связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества бытовых пожаров, приводящее к гибели людей, при использовании неисправных электронагревательных приборов, перекала печей, а также несоблюдения правил пожарной безопасности.
Данные прогнозирования ЧС будут уточняться