29 апреля 2024 г. 09:53
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Их имена – наша гордость»

10.04.2019

Перед человеком всегда стоял и продолжает стоять вопрос о смысле жизни. Для чего мы живем? Что мы должны сделать полезного? Какой след оставим после себя? Есть люди, каждый день жизни которых - это мостик в будущее. Не стало именно такого человека. Михаил Канищев – тренер-преподаватель отделения борьбы запомнился всем, как человек целеустремленный, сильный, напористый и волевой. Смыслом своей жизни он видел развитие физкультуры и спорта в нашем районе.

Сегодня земляки, горожане, родные, близкие, коллеги и ученики Михаила Владимировича собрались, чтобы увековечить его имя на стенах детища всей его жизни – детско-юношеской спортивной школы «Олимп», где в торжественной обстановке была открыта мемориальная табличка с его именем.

Первым сказать добрые слова о заслуженном тренере выпала честь главе Новокубанского района Александру Гомодину. «В этом году Михаилу Владимировичу исполнилось бы 44 года. Этот человек внес значительный вклад в развитие спорта. Ежегодно росла и растет численность учащихся данной спортивной школы, становящихся победителями и призерами Международных, Всероссийских, межрегиональных, краевых и муниципальных соревнований. Благодаря его непосредственному участию, велась работа по улучшению материально-технической базы «Олимпа», приобретались современный спортивный инвентарь, оборудование, спортивная форма. За короткую, но яркую жизнь Михаил Канищев успел сделать многое. Он и сам занимался спортом, и прививал ребятам любовь к здоровому образу жизни. Его воспитанники уже стали взрослыми людьми, но помнят каждую тренировку, каждый совет опытного борца. Вместе они пережили взлеты и падения, победы и поражения. За большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие детского спорта Михаил Владимирович неоднократно награждался почетными дипломами и грамотами. Доброжелательный, чуткий, искренний - таким он запомнился всем, кто знал его. Дело Михаила Владимировича Канищева, мы уверенны, будет жить и процветать благодаря тому мощному фундаменту, который он заложил», - отметил в своей речи глава района.

Речь также была предоставлена председателю Совета муниципального образования Новокубанский район Евгению Шутову, главе Новокубанского городского поселения Руслану Кадырову, начальнику отдела по физической культуре и спорту муниципального образования Новокубанский район Денису Терникову. Каждый из них нашел правильные слова, чтобы почтить память этого удивительного человека и выразить соболезнования его родным и близким.

Директор ДЮСШ «Олимп» Татьяна Коневцова, знакомая с Михаилом Канищевым с детства и проработавшая с ним не один год в стенах одной школы, с трудом сдерживала эмоции. Она отметила, что пока еще трудно говорить об этом человеке в прошедшем времени, но заверила, что его дело будет жить и развиваться.

Супруга Михаила Канищева – Ирина, присутствовавшая вместе с другими родственниками на открытии мемориальной доски, вспоминала, что ее муж буквально жил этой школой, отдавая все силы и время ради ее процветания, ради своих воспитанников.

Для всех собравшихся Михаил Владимирович продолжает жить. Он живет в памяти своих учеников и их спортивных достижениях!

13-го апреля состоится открытое соревнование муниципального образования Новокубанский район по дзюдо памяти работника физкультуры и спорта Михаила Владимировича Канищева. Его дело продолжается!