27 апреля 2024 г. 20:37
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАТЫ КОМПЛЕКСА ГТО

11.03.2024

11 марта 1931 года в Советском Союзе был введен Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР». Основной задачей первого комплекса ГТО было ориентирование сотен миллионов советских людей на качественную физическую подготовку.
Изначально к испытаниям на получение значка ГТО допускались мужчины не моложе 18 лет и женщины не моложе 17 лет. Для проведения практических испытаний они
распределялись на отдельные группы по полу и возрасту.
Те, кто успешно выполнял испытания и был награжден значком ГТО, имели льготу на поступление в специальное учебное заведение по физкультуре и преимущественное право на участие в спортивных соревнованиях и физкультурных праздниках республиканского, всесоюзного и международного масштаба.
Таким образом, значок ГТО приобрел настолько высокую значимость, что на Московском физкультурном параде 1934 года он стал «пропуском» в колонну для участия.
После распада Советского Союза юридически Комплекс ГТО не был упразднен, однако фактически он прекратил свое существование.
Первые разговоры о возрождении ГТО появились в 2007 году на волне спортивных успехов России: наша страна получает право на проведение Олимпиады в Сочи, футбольная сборная пробивается на европейский чемпионат, а баскетболисты становятся победителями первенства Европы, теннисистки выигрывают Кубок Федерации, гандболистки завоевывают титул сильнейших в мире, и, наконец, Владимир Путин подписывает новый закон о спорте.
После триумфального проведения домашней Олимпиады издается Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года No 172 «О Всероссийском физкультурно- спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», постановляющий о вводе в действие комплекса с 1 сентября 2014 года.
Таким образом, 24 марта текущего года возрожденному Всероссийскому спортивно- физкультурному комплексу «Готов к труду и обороне» исполняется 10 лет!
Стать частью комплекса может каждый гражданин в возрасте от 6 лет. Для этого необходимо проделать всего несколько действий:
1. Зарегистрироваться на сайте www.gto.ru .
2. Получить медицинский доступ.
3. Выполнить испытания.
О пользе и преимуществах комплекса ГТО расскажем в следующих материалах.
Подтянись к нашему движению!