27 апреля 2024 г. 02:36
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как уберечь свой дом от пожара в осенне-зимний период

14.11.2017

 

В связи с установившимися на территории Краснодарского края пониженными ночными и дневными температурами воздуха, жители Кубани начали обогревать свои дома, в том числе при помощи электронагревательных приборов и печей. При этом многие не задумываются о соблюдении элементарных требований пожарной безопасности во время их эксплуатации.

Одной из наиболее распространенных причин пожаров в зданиях жилого сектора в зимний период является нарушение мер пожарной безопасности при эксплуатации печей и печного оборудования. Значительное количество пожаров происходят по причине перекала печей. Появление трещин в кирпичной кладке дымоходов также способствует возникновению пожаров.

Другой распространенной причиной пожаров в зимнее время года по-прежнему остается нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов. Как правило, для того, чтобы согреть своё жильё в холодное время года граждане повсеместно используют бытовые электронагревательные приборы, зачастую изготовленные самодельно. В результате аварийных режимов работы самодельных электроприборов происходит короткое замыкание электрической сети и как следствие - пожар.

При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону «101».

В случае прекращения подачи газа, неисправности газового оборудования, при обнаружении запаха газа в жилом помещении, подъезде, подвале или на улице незамедлительно нужно закрыть краны и вентили, а также сообщить о случившемся в аварийную службу по телефону «104». Организовать вывод людей из опасной зоны, предупредив их о мерах предосторожности, и вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону «104».

При запахе газа категорически запрещается зажигать огонь, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться телефоном разрешается только в незагазованном помещении.

Соблюдение вышеперечисленных мер безопасности поможет Вам избежать аварийных ситуаций при эксплуатации оборудования.

Телефон вызова пожарной охраны 01 или с мобильного телефона 101!