26 апреля 2024 г. 16:41
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Книжное лето» в библиотеке

15.07.2019

       Лето – замечательная пора для увлекательных путешествий, интересных встреч и открытий, общения с друзьями. А ещё лето, как считают библиотекари МБУК «Новокубанская межпоселенческая библиотек», это – время читать. Открывая книгу, читатели отправляются в увлекательное путешествие длиною в лето! Ведь на книжных страницах можно встретить новых друзей, побывать в удивительных местах, узнать много интересного и познавательного.

         По результатам опроса, проведенного недавно в библиотеке, каждый третий опрошенный за последнюю неделю читал художественную литературу. Доля молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет в опросе составила 38%. Выяснили, что художественная литература популярнее среди женщин, чем среди мужчин. Выявили рейтинг самых упоминаемых писателей России. На первом месте – Гузель Яхина, на втором – Захар Прилепин, а на третьем – Борис Акунин. А также в пятерку самых упоминаемых авторов вошли Людмила Улицкая и Виктор Пелевин.

         Но все же список литературы читателей нашей библиотеки очень разнообразен: это литература о трудном выборе, о многогранности счастья, фантастика, боевики, исторические романы и, конечно, о любви.

         В 2019 году МБУК «Новокубанская межпосленческая библиотека» начала реализацию проекта «ОТКРЫТАЯ БИБЛИОТЕКА», направленного на превращение традиционной библиотеки в открытую территорию для общения, творчества, отдыха. Ведь сегодня библиотека – комфортная среда для читателей. Мы стремимся к этому!

         В проекте «ОТКРЫТАЯ БИБЛИОТЕКА» мы постарались охватить все категории читателей:

- для лиц пожилого возраста запущен информационно-социальный проект «Окно в мир». И уже с февраля месяца проводятся консультационные занятия по повышению компьютерной грамотности среди людей старшего возраста;

- для обучения библиотечных кадров действует программа «Лестница успеха»;

-для всех категорий читателей разработана программа инновационных мероприятий «Живая книга», которая настроена на популяризацию чтения и позиционирование известных людей нашего района;

- «Молодые – молодым» - эта программа направлена для организацию новых форматов проведения свободного времени для молодежи. В рамках этого проекта приглашаем молодежь принять участие в конкурсе «Фабрика идей». Очень надеемся на получение предложений и авторских задумок – какой вы видите библиотеку для молодежи.

         Лето в разгаре!

         Библиотека встречает своих гостей ежедневно с 9.00 часов до  19.00 часов, кроме пятницы (выходной) по адресу: ул.Первомайская,132. Телефон для справок: 4-17-19.