26 апреля 2024 г. 05:54
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Краевой фестиваль «Гарнэ сальце»

19.06.2017

         17 июня 2017 года в выставочном комплексе «Атамань» состоялся краевой фестиваль «Гарнэ сальце», в котором активное участие принял Новокубанский район.

         Представители всех районов Кубани накрыли на центральной площади богатый 80 метровый стол, и это не случайно – ведь 13 сентября этого года все жители солнечной Кубани отметят 80-летие образования Краснодарского края. Открыл фестиваль заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Владимирович Жуков. От имени министра культуры Виктории Юрьевны Лапиной он поблагодарил всех гостей и участников праздника за новый рекорд и пожелал всем хорошей погоды и праздничного настроения. Фестиваль продлился в течение всего дня. В программе которого – выступления лучших самодеятельных и народных коллективов Краснодарского края, выставка – ярмарка изделий народных мастеров, а также мастер-классы для детей и взрослых по различным видам декоративно-прикладного искусства. Новокубанский район в этот день представляли вокальная группа «Ивушки» СК х.Большевик МКУК «Верхнекубанский КДЦ» (рук. Дадыченко А.Л.) и руководитель образцового коллектива ДПИ «Креатив» СДК х.Кирова МКУК «Верхнекубанский КДЦ» Приходько О.Н.

         На подворье Новокубанского района «Коновязь» гостей встречали зажигательными танцами, кубанскими песнями и презентациями рецептов приготовления сала. От разнообразия разбегались глаза. Каждый гость, от мала до велика, смог попробовать кубанское лакомство и сфотографировать самые необычные блюда. Настоящим сюрпризом от верхнекубанцев стал мастер-класс от патриотического клуба «Казачки» СДК х.Кирова МКУК «Верхнекубанский КДЦ» (рук. Монашко И.В.) Искусство фланкировки (владение казачьей шашкой) подвластно как настоящим казакам, так и казачкам! Это всем на диво доказала Шаповаленко Ольга, яркая представительница казачьего рода. Она наравне с ребятами делала крутки и вращения шашками, не растеряв при этом своей девичьей красы и стати!

         Праздник сала завершился, но Новокубанское подворье «Коновязь» ждёт гостей на следующем фестивале «Атамань свадебная», который состоится 15 июля 2017 года.