29 апреля 2024 г. 05:10
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Краевой фольклорный фестиваль «Зеленые святки»

17.06.2019

 

         15 июня в музее под открытым небом ГАУК КК «Атамань» в ст. Тамань Темрюкского района состоялся краевой фольклорный фестиваль «Зеленые святки», в котором приняли участие творческие коллективы Новокубанского района.

         Запах скошенного разнотравья, украшенная березовыми листочками сцена, плетни из ржи ввели зрителя и участников фестиваля в атмосферу народного праздника, который является одним из главных праздников православного мира. В этот день мастерицы рассказывали много интересного на своих мастер-классах. Творческие самодеятельные коллективы весь день пели и танцевали для гостей. Ворота каждого куреня были широко распахнуты для посетителей.

         На площади «Станичный майдан» была организована выставка изделий декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел. Была представлена работа «Города мастеров» с проведением мастер-классов по различным видам народных художественных ремесел. Свое искусство продемонстрировали мастера из Новокубанского района - руководитель образцовой арт-студии ДПИ «Жар-птица» МКУК «Прочноокопский КДЦ» Светлана Пичуева и мастер ДПИ МКУК «Ляпинский КДЦ» Каринэ Симонян.

         На сцене "Станичного правления" свою праздничную программу представила вокальная группа "Сладка ягода" МКУК "Прочноокопский КДЦ" (рук. Ирина Сотникова).

         На подворье «Коновязь» в течение всего дня звучали казачьи народные песни, была показана тематическая программа «Гуляй, душа», проведены интерактивные игры со зрителями, в которых все вместе кружились под яркой каруселью, плели косы из разноцветных лент, играли с березовым веником и состязались в казачьей игре «Казачья удаль», проводили экскурсию по подворью, знакомили гостей с историей Новокубанского района и предлагали сделать памятные фото под счастливой подковой, исполняющей желания.

         Под руководством Анастасии Теннер на подворье работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства, выполненная мастерами ДПИ Ляпинского сельского поселения.

         В этот день жизнь на подворье «Коновязь» кипела: гости гуляли, знакомились с историей и реконструированным бытом наших предков-казаков, фотографировались, оставляли свои отзывы и с удовольствием пускались в пляс!