26 апреля 2024 г. 14:06
Новокубанский район

Официальный сайт муниципального образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Ляпинские мастерицы"

28.02.2017

                В 2017 году в Ляпинском культурно – досуговом центре был создан клуб народной вышивки «Лада» (рук. СимонянК.Г.). Во всех учреждениях культуры Новокубанского района давно ведётся работа по укреплению и возрождению традиционной культуры Кубани. Рукодельницам                     МКУК «Ляпинский КДЦ» также захотелось прикоснуться к прекрасному, познакомиться с тем видом искусства, который живёт много лет и настолько разнообразен, интересен и загадочен, что не отвести взгляд от орнаментов и вышивки ручной работы кубанских мастеров.   

         Искусство вышивания всегда ценилось на Кубани. Вышитые узоры не только украшали одежду и бытовые предметы из ткани, но и служили оберегами. Во все времена отдельные мастерицы и целые станицы славились своими вышивками, и бывало, по рисунку можно было узнать, где изготавливали предметы быта. На Кубани издавна вышивали гладью, крестом простым и болгарским, делали мережки. Подавляющее большинство вышитых изделий выполнено крестом. Мастерицы-вышивальщицы искали вдохновение, как в бытовых сценах, так и в многообразии природы: таким образом, окружающий мир самым непосредственным образом влиял на искусство вышивки.

21 февраля 2017 года на базе клуба народной вышивки «Лада» состоялся час творчества. Карина Гришаевна рассказала ребятам о технике вышивки крестом. Участницы клубного формирования прошли небольшой курс начинающей мастерицы, послушали советы по выбору ниток, пялец, ткани и канвы для вышивки. Руководитель клуба рассказала какие виды декоративных крестов существуют. На первом занятии был изучен простой крест. Дети очень заинтересовались данным видом декоративно – прикладного искусства, с нетерпением ждут следующего занятия, чтобы познать символику традиционной вышивки и ещё много нового и интересного.

         Народная вышивка является достойным занятием, воспитывающим доброту, терпение, усидчивость. Недаром склонялись наши прародительницы над пяльцами.